Ростехнадзор исключил вечную мерзлоту из причин утечки топлива Норникеля в Арктике




МОСКВА (Рейтер) - К утечке топлива в Арктике с электростанции российского металлургического гиганта Норникеля (MCX:GMKN) привели ошибки и нарушения при строительстве и эксплуатации резервуара, а не таяние вечной мерзлоты, сообщил технический регулятор Ростехнадзор, расследующий причины аварии.

В конце мая из треснувшего резервуара на электростанции Норникеля в арктические реки и почву на Таймыре утекло около 21.000 тонн нефтепродуктов. Компания связала аварию с возможным таянием вечной мерзлоты под опорами, разработав программу ее мониторинга, а власти начали тотальную проверку промышленности в Арктической зоне.

Авария стала крупнейшей экологической катастрофой в российской Арктике за последние 25 лет и, по мнению экологов, сравнима с разливом нефти из-за крушения танкера Exxon Valdez в 1989 году вблизи Аляски. Российский экологический регулятор требует через суд с Норникеля компенсацию ущерба в 147,8 миллиарда рублей, который компания считает завышенным в семь раз.

По предварительным данным, авария стала следствием технических и организационных нарушений при строительстве резервуара, где хранилось топливо, и при его эксплуатации, сообщил Ростехнадзор во вторник.

Из-за упущения в проектированнии сваи резервуара не опирались на скальный грунт, что привело к неравномерной нагрузке.

"При этом признаки деградации мерзлоты под фундаментом и на примыкающей территории не обнаружены", - говорится в сообщении регулятора.

Ведомство также считает, что компания начала эксплуатировать резервуар после ремонта в 2019 году, не поставив в известность контролирующие органы. Кроме того, при гидравлических испытаниях хранилища были допущены просчеты, а привлеченная экспертная организация ошибочно разрешила увеличить объем хранящегося топлива, в результате чего опоры резервуара не выдержали нагрузки, следует из материалов регулятора.

Ростехнадзор планирует опубликовать итоги расследования 13 ноября.


Норникель пока не предоставил комментарий.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ростехнадзор исключил вечную мерзлоту из причин утечки топлива Норникеля в Арктике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ростехнадзор исключил вечную мерзлоту из причин утечки топлива Норникеля в Арктике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!