Норникель: в реки Арктики утекло меньше топлива, чем считалось ранее, собрано свыше 90%




МОСКВА (Рейтер) - Российский никелево-палладиевый гигант Норникель сообщил, что закончил перекачку и разделение собранной с акватории арктической реки водно-топливной смеси после утечки дизеля, и первые данные говорят, что в воду попало меньше, чем считалось ранее и чем оценивал экологический регулятор.

В конце мая из треснувшего резервуара на электростанции Норникеля (MCX:GMKN) в арктические реки и почву на Таймыре утекло около 21.000 тонн нефтепродуктов.

Власти считали, что в воду попало 15.000 тонн, еще 6.000 тонн - в грунт. Авария стала крупнейшей экологической катастрофой в российской Арктике за последние 25 лет и, по мнению экологов, сравнима с разливом нефти из-за крушения танкера Exxon Valdez в 1989 году вблизи Аляски.

Норникель считает, что спасателям удалось собрать 12.000 тонн или свыше 90%, то есть почти все, что попало в воду, сказал операционный директор, первый вице-президент компании Сергей Дяченко в пятницу.

Это значительно ниже приводимых публично оценок экологическими властями в 15.000 тонн, попавших в воду.

При этом, по словам Дяченко, Росприроднадзор, оценивший ущерб природе почти в $2 миллиарда, считал, что в реки попало около 19.000 тонн.

Норникель по-прежнему не согласен с методикой оценки ущерба и назвал неожиданным иск Росприронадзора о компенсации.


Дяченко сказал, что компания никогда не отказывалась от урегулирования вопросов ущерба в досудебном порядке.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Глеб Столяров)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Норникель: в реки Арктики утекло меньше топлива, чем считалось ранее, собрано свыше 90%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Норникель: в реки Арктики утекло меньше топлива, чем считалось ранее, собрано свыше 90% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Норникель: в реки Арктики утекло меньше топлива, чем считалось ранее, собрано свыше 90%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Норникель: в реки Арктики утекло меньше топлива, чем считалось ранее, собрано свыше 90% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!