Суд обязал Норникель возместить ущерб в $2 млрд за утечку топлива в Арктике




МОСКВА (Рейтер) - Суд обязал горно-металлургический гигант Норникель выплатить беспрецедентную для России сумму ущерба окружающей среде за разлив топлива в Арктике почти в $2 миллиарда, что власти назвали переломным моментом в экологической повестке.

Суд в Красноярске решил, что Норникель должен возместить 146,2 миллиарда рублей (около $1,9 миллиарда) экологического ущерба, причиненного в результате утечки из разрушенного резервуара компании 21.000 тонн дизеля в реки и грунт в Арктике в прошлом году, сообщил Росприроднадзор, по иску которого рассматривалось дело, и Норникель.

Авария на электростанции Норникеля (MCX:GMKN) в мае 2020 года стала крупнейшей экологической катастрофой в российской Арктике за последние 25 лет и, по мнению экологов, сравнима с разливом нефти из-за крушения танкера Exxon Valdez вблизи Аляски в 1989 году.

"Это действительно судьбоносный день, это действительно переломный день, и мы можем зафиксировать, что с этого момента экологическая повестка становится актуальной", - сказала вице-премьер Виктория Абрамченко, комментируя решение суда.

Она сообщила, что планируется внести изменения в законодательство, чтобы стимулировать собственников модернизировать предприятия.

"Гораздо дешевле модернизировать производство, чем возмещать ущерб в объеме 146 миллиардов рублей", - сказала Абрамченко, слова которой приводятся в сообщении ее пресс-службы.

Размер штрафа отражает реальную картину причиненного вреда, что редкость для российского законодательства, считают экологи.

В России регулярно случаются аварии, связанные с разливом нефти и нефтепродуктов, которые не всегда попадают в официальную статистику, а если попадают, то, как правило, компенсация ущерба и штрафы не соответствуют последствиям, сказала https://greenpeace.ru/news/2021/02/05/pomozhet-li-besprecedentnoe-reshenie-suda-po-norilskoj-avarii-reshit-jekologicheskie-problemy глава энергетического отдела Greenpeace в России Елена Сакирко.

"Сегодняшний суд - это во многом прецедент, который может помочь по-настоящему решать экологические проблемы на системном уровне", - сказала она.

Акции Норникеля, крупнейшего в мире производителя палладия и высокосортного никеля, развернулись после объявления и снижаются к 15.50 МСК на 3%.

У компании, основными акционерами которой являются Владимир Потанин и алюминиевый гигант Русал, есть месяц на обжалование решения суда, но Норникель пока не сообщил, будет ли подавать апелляцию.

"Норникель внимательно изучит постановление суда после получения его полного текста", - сообщила компания после решения суда.

Замглавы Русала (MCX:RUAL), входящий в совет директоров Норникеля Максим Полетаев, назвал наказание не отражающим "всех предпринятых менеджментом ГМК усилий по минимизации последствий аварии". Компания окончательно сформирует позицию после обсуждения вопроса на совете директоров Норникеля, добавил он.

Росприроднадзор требовал в суде возмещения в 147,8 миллиарда рублей. Компания была не согласна с расчетами регулятора, полагая, что размер ущерба должен быть в семь раз меньше.

"Я уверена, что эти деньги пойдут на решение экологических проблем... Думаю, что правительство примет именно такое решение. Мы делаем эту публичную историю еще более открытой", - сказала после суда глава Росприроднадзора Светлана Радионова, слова которой приводятся в сообщении ведомства.

Размер ущерба некритичен для финансовой устойчивости Норникеля c годовой EBITDA около $8 миллиардов, но может повлиять на рост долговой нагрузки или снизить дивиденды, оценивали ранее аналитики.

Из-за резерва под выплату экологической компенсации показатель EBITDA Норникеля упал в первом полугодии 2020 года вдвое - до $1,8 миллиарда, а дивиденды в 2020 году компания пока начислила на минимальном уровне $1,2 миллиарда за девять месяцев.

Небывалая для России сумма ущерба может дать сигнал властей компаниям, что не нужно недоинвестировать, говорили некоторые аналитики.

По данным Ростехнадзора, который расследовал аварию, к утечке топлива привели ошибки и нарушения при строительстве и эксплуатации резервуара. Регулятор исключил из причин таяние вечной мерзлоты.


Решение суда - скорее, положительный фактор, так как положит конец истории с утечкой топлива, написали аналитики БКС, отметив, что в долгосрочной перспективе сохраняют позитивный взгляд на акции компании, которые выиграют после возобновления высоких дивидендных выплат.

(Анастасия Лырчикова, Полина Девитт. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Суд обязал Норникель возместить ущерб в $2 млрд за утечку топлива в Арктике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Суд обязал Норникель возместить ущерб в $2 млрд за утечку топлива в Арктике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!