ПРОГНОЗ-ЕЦБ, вероятно, сохранит свою политику, но даст сигнал о дальнейших стимулах




ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк скорее всего сохранит свою политику неизменной в четверг, но может подготовить почву для новых стимулов в будущем, поскольку восстановление экономики теряет динамику, а сильный евро ослабляет и так уже анемичные инфляционные ожидания.

Сделав всё возможное этой весной для прекращения рекордного в истории экономического спада в 19-ти странах валютного блока, ЕЦБ может дать возможность национальным правительствам применить собственные контрмеры.

Но препятствия на пути восстановления после падения ВВП на 12% во втором квартале оказались больше, чем ожидалось, и экономисты утверждают, что ЕЦБ в конечном итоге будет вынужден предпринять новые шаги, возможно, уже в декабре.

Исследования показывают, что недавнее возобновление роста случаев заболевания коронавирусом подрывает доверие инвесторов и потребителей, многие из которых опасаются нового локдауна.

Но что более важно для ЕЦБ, инфляция стала отрицательной, повышая риск того, что долгосрочные ожидания роста цен также пострадают, что приведет к труднообратимой нисходящей спирали.

Это критично для ЕЦБ, который за последние семь лет не достиг целевого показателя инфляции, составляющего почти 2%, что ставит под сомнение эффективность радикальной политики, которая, тем не менее, не достигает своей цели.

Еще более обостряя проблемы ЕЦБ, с весны евро укрепился на 8% по отношению к доллару и более чем на 4% по отношению к корзине валют.

"Мы утверждаем, что ЕЦБ не хватает эффективных вариантов реагирования на повышение курса евро", - говорится в записке BNP Paribas (PA:BNPP), адресованной клиентам.

"Более сильный евро удешевляет импорт, снижает конкурентоспособность экспортеров еврозоны и ухудшает финансовые условия для экономики в целом", - сказал экономист Berenberg Флориан Хенсе.

"Если принимать рост обменного курса как знак реальной стоимости (евро), ЕЦБ, вероятно, придется снизить свои прогнозы роста и инфляции на 0,2 процентного пункта на 2021 и 2022 годы", - добавил Хенсе.

ЕЦБ также обновит свои экономические прогнозы в четверг.


Итоги заседания будут обнародованы в 14.45 МСК, пресс-конференция главы регулятора Кристин Лагард начнется в 15.30 МСК.

(Балаш Кораньи. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ПРОГНОЗ-ЕЦБ, вероятно, сохранит свою политику, но даст сигнал о дальнейших стимулах. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ПРОГНОЗ-ЕЦБ, вероятно, сохранит свою политику, но даст сигнал о дальнейших стимулах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ПРОГНОЗ-ЕЦБ, вероятно, сохранит свою политику, но даст сигнал о дальнейших стимулах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПРОГНОЗ-ЕЦБ, вероятно, сохранит свою политику, но даст сигнал о дальнейших стимулах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!