ЕЦБ сохранил масштабные меры стимулирования без изменений




(Рейтер) - Европейский центральный банк в четверг не изменил свою ультрамягкую политику, как и ожидалось, но оставил открытой возможность большего стимулирования, так как перспективы восстановления ухудшились на фоне всплеска пандемии коронавируса.

ЕЦБ сохранил объем экстренной программы скупки активов (PEPP) на уровне 1,85 триллиона евро и ожидает, что она продлится, по крайней мере, до марта 2022 года.

"Если благоприятные условия финансирования могут быть сохранены при темпах покупки активов, которые не исчерпывают бюджет (программы) в рамках срока ее действия, то нет необходимости его использовать в полном объеме", - сообщил регулятор.

Центробанк также сохранил депозитную ставку на уровне минус 0,5% и продолжит предоставлять банкам долгосрочные кредиты по ставке минус 1%.

Продлив мощные меры поддержки на 2021 год декабрьским решением, ЕЦБ уже оказывает почти всю возможную помощь экономике, а гибкость, заложенная в его мерах, позволяет банку наращивать покупки облигаций без нового решения со стороны руководства регулятора.

Хотя в течение нескольких месяцев и, возможно, в течение всего года никаких дальнейших изменений в политике ЕЦБ не ожидается, расширение существующих ограничений и медленные темпы вакцинации бросают вызов прогнозам регулятора о быстром экономического подъеме со второго квартала и повышают риск того, что рано или поздно может понадобиться больше стимулов.

"Совет управляющих по-прежнему готов скорректировать все свои инструменты по мере необходимости для обеспечения того, чтобы инфляция устойчиво двигалась к своей цели, в соответствии с приверженностью симметрии", - сообщил ЕЦБ после январского заседания.

(Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ сохранил масштабные меры стимулирования без изменений. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ сохранил масштабные меры стимулирования без изменений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!