ПРОГНОЗ-ЕЦБ объявит о дополнительных стимулах для поддержки экономики еврозоны




ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк представит в четверг дополнительные меры стимулирования для поддержки пострадавшего от рецессии валютного блока до распространения вакцин от коронавируса и начала восстановления экономики еврозоны.

ЕЦБ уже пообещал дополнительную поддержку, и теперь рынки ждут лишь деталей плана. Суть очевидна: регулятор продолжит удерживать стоимость заимствований вблизи нуля на протяжении нескольких лет, чтобы правительства и компании могли тратить средства на то, чтобы выбраться из тяжелейшей рецессии.

Задача ЕЦБ будет заключаться в том, чтобы найти баланс между растущим спектром краткосрочных рисков и улучшением долгосрочных перспектив. Это указывает на то, что новые шаги будут значительными, но не будут иметь "шокового" эффекта предыдущих антикризисных мер.

"Учитывая хорошие новости о разработке вакцин, Европа сейчас начинает видеть свет в конце туннеля, - говорится в записке Oxford Economics. - Однако краткосрочный прогноз остается чрезвычайно сложным, поскольку ВВП зоны евро, вероятно, сократится в четвертом квартале".

В настоящее время еврозоне грозит тройной шок: затянувшаяся вторая волна пандемии, перспектива "жесткого" Brexit и политический тупик в отношении фонда восстановления Европейского союза на 750 миллиардов евро ($908 миллиардов).

Но все три фактора рассматриваются как временные потрясения. Политические разногласия, скорее всего, будут разрешены, а пандемия ослабнет к весне, что оставляет ЕЦБ задачу пережить тяжелую зиму.

Кроме того, экономика неожиданно быстро восстановилась после первой волны коронавирусных локдаунов, что свидетельствует о большей устойчивости, чем предполагают экономические модели. Таким образом свежие прогнозы ЕЦБ могут указать на снижение темпов роста в 2021 году, но лучшие перспективы в 2022 году, в результате чего общая траектория роста практически не изменится.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард ранее дала понять, что в основу решения в четверг лягут увеличение экстренной программы скупки активов (PEPP) и дополнительные дешевые кредиты для банков, хотя возможны и другие меры.

Регулятор, как ожидается, увеличит объем PEPP как минимум на 500 миллиардов евро с текущих 1,35 триллиона евро и продлит программу на полгода, прогнозируют опрошенные Рейтер экономисты.

ЕЦБ объявит итоги заседания в 15.45 МСК, пресс-конференция главы регулятора Кристин Лагард начнется в 16.30 МСК.


($1 = 0,8263 евро)

(Балаж Кораньи и Франческо Канепа. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ПРОГНОЗ-ЕЦБ объявит о дополнительных стимулах для поддержки экономики еврозоны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПРОГНОЗ-ЕЦБ объявит о дополнительных стимулах для поддержки экономики еврозоны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!