ПРОГНОЗ-ЕЦБ наметит устойчивый курс, несмотря на вызовы




ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк, как ожидают аналитики, сохранит мягкую монетарную политику без изменений в четверг, но при этом будет держать двери открытыми для дальнейшего стимулирования, поскольку распространение второй волны COVID-19 омрачает и без того слабые экономические перспективы.

Продлив в декабре стимулирование до следующего года с массивным комплексом мер поддержки, чиновники ЕЦБ стремятся передать эстафету правительствам, чтобы с помощью налогово-бюджетных средств удержать экономику еврозоны на плаву до тех пор, пока не возобновится нормальная деловая активность.

Однако новые локдауны, медленное начало вакцинации в 19 странах зоны евро и укрепление единой валюты будут усиливать препятствия для экспортеров, бросая вызов прогнозам ЕЦБ об устойчивом восстановлении, которое должно было начаться со второго квартала.

Ожидается, что глава ЕЦБ Кристин Лагард скажет, что увеличивать стимулы сейчас не нужно, поскольку механизм мер ЕЦБ достаточно гибок, чтобы можно было оперативно усилить поддержку без дополнительного одобрения чиновников, не прибегая к новому раунду переговоров.

"Рекалибровка инструментов политики ЕЦБ в декабре была хорошо усвоена рынками, а это означает, что для ЕЦБ нет необходимости сигнализировать о новой политике", - сказал Пиет Хайнс Кристиансен из Danske.

Банк Японии в четверг оставил свою денежно-кредитную политику без изменений и пересмотрел в сторону повышения экономический прогноз на следующий финансовый год, сигнализируя о том, что экономике страны предоставлено достаточно поддержки, чтобы смягчить удар от пандемии.

ЕЦБ объявит о своем решении в 15.45 МСК, пресс-конференция главы регулятора Кристин Лагард начнется в 16.30 МСК.


Вместо того чтобы принимать политические шаги, Лагард, как ожидается, попытается поддержать существующие меры посредством тонкой коммуникации: давая понять, что она осознает риски, и в то же время утверждая, что они могут оказаться преувеличены.

(Балаж Кораньи и Франческо Канепа. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ПРОГНОЗ-ЕЦБ наметит устойчивый курс, несмотря на вызовы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПРОГНОЗ-ЕЦБ наметит устойчивый курс, несмотря на вызовы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!