ЕЦБ отменил запрет на дивиденды банков из-за улучшения прогнозов




ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк (ЕЦБ) во вторник решил позволить банкам еврозоны частично распределить свою прибыль за 2019 и 2020 годы среди акционеров в виде дивидендов, при условии удовлетворительных показателей достаточности капитала.

Таким образом, запрет на дивиденды и обратный выкуп акций, введенный во время первой волны коронавируса, будет смягчен.

"ЕЦБ ожидает, что объем дивидендов и обратного выкупа акций будет менее 15% совокупной прибыли за 2019-20 годы и не превысит 20 базисных пунктов от показателя достаточности капитала 1-го уровня (CET1), в зависимости от того, какой из показателей ниже", - говорится в заявлении ЕЦБ.

"Банки, которые намерены выплачивать дивиденды или выкупать акции, должны быть прибыльными и иметь надежные траектории (достаточности) капитала".

Эти рекомендации будут действовать до сентября 2021 года. Также банкам рекомендовано проявлять "крайнюю сдержанность" в вопросе бонусов и вместо этого направить средства на кредитование физических и юридических лиц.


"При пересмотре рекомендаций ЕЦБ учел снижение неопределенности макроэкономических прогнозов", - говорится в сообщении центробанка. ЕЦБ ожидает, что экономика еврозоны вырастет на 3,9% в следующем году и на 4,2% в 2022 году.

(Франческо Канепа. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ отменил запрет на дивиденды банков из-за улучшения прогнозов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ отменил запрет на дивиденды банков из-за улучшения прогнозов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!