" />

ЕЦБ разрешил банкам еврозоны возобновить выплату дивидендов со следующего года




Европейский центральный банк (ЕЦБ) разрешил банкам еврозоны возобновить выплату дивидендов с начала следующего года, однако ограничил ее строгими лимитами. "ЕЦБ призывает фининституты сохранять "исключительную осторожность" при принятии решений относительно выплаты дивидендов и выкупа акций. В связи с этим, мы просим все банки не выплачивать дивиденды и не выкупать акции, или ограничить эти действия, до 30 сентября 2021 года", - говорится в заявлении ЕЦБ.

Отмечая сохранение неопределенности в отношении экономических последствий пандемии COVID-19, ЕЦБ ожидает, что суммы, направляемые на выплату дивидендов и обратный выкуп акций "будут составлять менее 15% совокупной прибыли на 2019-2020 гг. и не превысят 20 базисных пунктов от показателя достаточности капитала первого уровня (CET1)".


Банки, которые соберутся выплачивать дивиденды или выкупать акции, должны быть прибыльными и иметь "устойчивую траекторию капитала", отмечают в ЕЦБ.


Европейский ЦБ называет эти инструкции рекомендациями, однако банки считают это правилами, поскольку их нарушение может привести к серьезным репрессиям со стороны регуляторов, пишет газета Financial Times. Он также призвал банки придерживаться умеренного подхода к выплате бонусов.


ЕЦБ, Банк Англии и Федеральная резервная система (ФРС) ввели ограничения для дивидендных выплат банков ранее в этом году, рассчитывая, что это позволит им сберечь капитал и создать дополнительные буферы на случай роста потерь в условиях кризиса, вызванного пандемией COVID-19.


Банк Англии на прошлой неделе снял запрет на выплату дивидендов, однако разрешил фининститутам направлять на эти цели не более 25% прибыли, полученной в 2019 и 2020 гг. Сумма, направляемая на выплату дивидендов, не должна превышать 0,2% взвешенных по риску активов банка, заявил британский ЦБ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ разрешил банкам еврозоны возобновить выплату дивидендов со следующего года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ разрешил банкам еврозоны возобновить выплату дивидендов со следующего года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!