Российские банки в октябре сократили прибыль на 15%




Российские банки в октябре получили прибыль в 170 млрд рублей, что на 15% меньше показателя за октябрь 2019 года и сентябрь 2020 года (200 млрд рублей), следует из информационно-аналитического материала ЦБ "О развитии банковского сектора".

"Это на 15% ниже результата сентября, но выше среднемесячной прибыли в последние девять месяцев. Влияние эффекта переоценки валютных остатков и ценных бумаг в октябре было незначительным. С начала года прибыль сектора составила 1,3 трлн рублей", - говорится в материале.


В нем также уточняется, что показатель ROE (возврат на капитал) в октябре составил 20%, а за десять месяцев - 15%.


"Источники собственных средств сектора в октябре снизились на 307 млрд рублей, до 10,4 трлн рублей, несмотря на заработанную прибыль, из-за выплаты дивидендов на общую сумму около 457 млрд рублей. Влияние прочих компонентов было незначительным", - указывает ЦБ.


Он отмечает, что данные по достаточности капитала за октябрь будут доступны позднее. По оценке регулятора, выплата дивидендов в октябре может снизить показатели достаточности капитала примерно на 0,5 процентного пункта. В сентябре достаточность совокупного капитала банковского сектора выросла на 0,06 п.п., до 12,74%.


Также ЦБ подтвердил оценку, данную месяцем ранее: в целом банковский сектор обладает значительным запасом капитала. По данным регулятора, общий запас капитала до нормативов оценивается на уровне 5,9 трлн рублей, что составляет 11% объема кредитного портфеля за вычетом резервов, без учета требований по сделкам обратного репо. Регулятор уточняет, что при таком уровне сохраняется соблюдение нормативов, но не надбавок. "С учетом выплаты дивидендов в октябре запас капитала может снизиться на 8%", - говорится в материале.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские банки в октябре сократили прибыль на 15%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские банки в октябре сократили прибыль на 15% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!