Рубль вновь дешевеет на фоне снижения нефтяных цен




МОСКВА (Рейтер) - Рубль вновь дешевеет во вторник утром на фоне снижения цен на нефть после падения накануне на новые локальные минимумы.

К 11.00 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 75,99, рубль подешевел на 22 копейки от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дешевеет на 26 копеек до 89,76.

Российский валютный рынок продолжает следить за ситуацией вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального и развитием событий в Белоруссии.

Берлинская клиника накануне сообщила, что состояние Навального улучшилось. Представитель правительства Германии не исключил введения санкций против российского газопровода из-за отравления Навального.

В ближайшие дни также ожидается встреча белорусского лидера Александра Лукашенко и президента России Владимира Путина.

"Ждем высоковолатильную консолидацию до тех пор, пока не реализуется хотя бы один риск: либо Россия получит санкции за "отравление" Навального, либо сработает "белорусский вариант". После этого пара рванет в район чуть выше 77 руб за доллар", - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Накануне рубль отметился к доллару на худшем уровне с апреля текущего года - 76,26, а к евро - 90,10 впервые с февраля 2016 года на фоне снижения нефтяных цен и геополитических рисков.

Во вторник базовые сорта нефти продолжают дешеветь, Brent снизился на 0,8% до $41,66. С достигнутого 31 августа полугодового максимума $46,53 североморская смесь обвалилась на 10,5%.

Цены на нефть снижаются из-за опасений, что возможный рост числа случаев COVID-19 приведет к падению спроса после длинных выходных в связи с Днем труда в США, который также знаменует окончание пикового сезона вождения.

На форексе доллар показывает малоподвижен к евро ($1,1811) и иене (Y106,26), у сырьевых и развивающихся валют - смешанная динамика.

В фокусе внимания мировых рынков - заседание ЕЦБ в четверг, а также инфляционные показатели Китая и США, выходящие в среду и пятницу соответственно.

Российский рынок следит за завтрашними аукционами ОФЗ, параметры которых Минфин объявит во вторник около 16.00 МСК.


Против рубля может играть снижение размера валютных интервенций. Российский Минфин в сентябре почти на 20% сократил объем валюты, выделяемой для продаж в рамках бюджетного правила, до 54,0 миллиарда рублей по сравнению с 64,9 миллиарда рублей в августе, и с понедельника Центробанк продает на бирже порядка $33 миллионов в день против $41 миллиона ранее.

(Владимир Абрамов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль вновь дешевеет на фоне снижения нефтяных цен. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль вновь дешевеет на фоне снижения нефтяных цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль вновь дешевеет на фоне снижения нефтяных цен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль вновь дешевеет на фоне снижения нефтяных цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!