Рубль набирает более 1% к дешевеющему на форексе доллару




МОСКВА (Рейтер) - Рубль в среду отыграл часть потерь последнего времени, и на его стороне выступают отскочившая с локальных минимумов нефть и дешевеющий в том числе против ЕМ-валют доллар США, а локально - ослабление спроса на валюту, который был заметен в последние дни в условиях геополитического обострения.

Рынки могли успокоить комментарии Кремля о том, что РФ захеджировалась от падения рубля, также об отсутствии планов слияния с Белоруссией на фоне приближающейся встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко.

К 18.17 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 75,40, рубль набирает 1,15% от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дорожает на 0,8% до 89,11.

Поддержкой могло стать размещение ОФЗ на двух аукционах Минфина, суммарно на 158,5 миллиарда рублей.

Несмотря на текущую динамику, Владимир Евстифеев из банка Зенит видит мало шансов дальнейшего укрепления рубля с учетом накопившихся внешнеполитических рисков и отсутствия внятной компенсации со стороны внутренних условий и предполагает диапазон 75-77 за доллар до конца сентября.

"Далее рынки могут начать закладывать в цены и риски, сопряженные с выборами в США, поэтому в среднесрочной перспективе рубль не выглядит фаворитом. Это не означает, что девальвационные тренды выглядят сильными, скорее это сценарий умеренного ослабления", - предупредил Евстифеев.

Дилер крупного западного банка считает текущие уровни справедливыми для российской валюты с учетом относительно дешевой нефти и "происходящего в соседней стране" и не видит причин для значительного восстановления к концу года, тем более, что слабый рубль помогает правительству в решении бюджетных проблем.

Накануне рубль падал на отметки 76,60 за доллар и 90,26 за евро - минимумы с 22 апреля 2020 года и с 11 февраля 2016 года соответственно.

Неопределенность для локальных рынков генерируется развитием событий в Белоруссии и ситуацией вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Оба фактора таят риски введения антироссийских санкций и оказывали негативное влияние на курс рубля и динамику рублевых активов в последнее время безотносительно тенденций на внешних рынках, хотя рыночное сообщество в целом скептически относится к возможности введения каких-либо серьезных экономических ограничений, например, запрета на покупку ОФЗ нерезидентами или отключения российских банков от системы SWIFT.

"Если против Москвы все же будут введены новые санкции (за Навального), они, вероятно, будут проводиться в рамках закона о контроле над химическим и биологическим оружием, так как в нем содержатся положения, запрещающие использование химического оружия на территории своей страны", - пишут аналитики Альфа-банка.

При этом они полагают, что санкции будут носить символический характер и затронут отдельных лиц или организации, связанные с работой спецслужб, "не оказывая сильного влияния на экономику или курс рубля и скорее сказываясь на настроении инвесторов".

На рынке нефти баррель Brent оценивается сейчас в $40,20, что на 1% лучше закрытия вторника, в течение которого эта марка падала на минимум с 16 июня, $39,31, потеряв за сессию более 5%.

На форексе сырьевые и развивающиеся валюты растут после снижения накануне, доллар дешевеет против евро на четверть процента и котировки евро/доллар вблизи $1,1808.

В фокусе внимания мировых рынков - заседание ЕЦБ в четверг.

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль набирает более 1% к дешевеющему на форексе доллару. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль набирает более 1% к дешевеющему на форексе доллару собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль набирает более 1% к дешевеющему на форексе доллару. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль набирает более 1% к дешевеющему на форексе доллару собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!