Итоги торгов. Взлет рубля не позволил индексу МосБиржи поучаствовать в мировом ралли

Итоги торгов. Взлет рубля не позволил индексу МосБиржи поучаствовать в мировом ралли

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2674 п. (+0,04%)
Индекс РТС: 1280 п. (+1,23%)


О главном


В начале сессии российские фондовые индикаторы повышались на позитивном внешнем фоне, однако затем их динамика разошлась из-за валютного фактора. Индекс РТС поступательно двигался вверх на протяжении почти всей сессии, обновляя недельный максимум и закрывшись около него ростом на 1,2%. В то же время индекс МосБиржи фактически консолидировался около вчерашнего закрытия, испытывая давление со стороны сильного укрепления рубля.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В первой половине торгов российские фондовые индикаторы повышались, обновляя недельные максимумы благодаря позитивному внешнему фону, однако затем их динамика разошлась из-за валютного фактора. Если индекс РТС продолжил поступательно расти, то индекс МосБиржи в середине сессии опустился в минус, демонстрируя слабость под воздействием активного укрепления рубля.


Позитивной динамике мировых рынков способствовали очередные заявления президента США, в которых он вновь призвал ФРС к снижению ставки, а также подтверждение Трампом работы над проектом по снижению налогов. Все это снизило опасения по поводу возможного приближения рецессии крупнейшей в мире экономики.


Кроме того, поддержку российскому рынку оказал тот факт, что президент США вновь высказался за возвращение России в G7 в 2020г., и эту идею в телефонном разговоре с Трампом поддержал президент Франции. По словам источников, данный вопрос американский лидер обсудит с участниками «Большой семерки» на ее саммите, который пройдет во Франции 24–25 августа. И хотя шансы такого решения пока в лучшем случае выглядят как неопределенные, сам факт появления подобных заявлений от лидеров ведущих западных стран улучшает внешнеполитическую атмосферу, которая в последние годы для России была достаточно негативной.


Во второй половине наших торгов глобальные фондовые индикаторы и нефтяные цены ускорили рост, благодаря чему индекс РТС продолжил переписывать недельные вершины. Оставаясь под давлением укрепляющегося рубля, индекс МосБиржи всего лишь символически обновил максимум сессии, торгуясь в небольшом плюсе.


В конце российской сессии внешний фон ненадолго ухудшился, вызвав у нас умеренную нисходящую коррекцию, после чего российские фондовые индикаторы вернулись к достигнутым вершинам вслед за возобновлением роста мировых рынков. В итоге индекс РТС завершил торги недалеко от дневного максимума, прибавив 1,2%. Индекс МосБиржи так и не смог преодолеть негативное воздействие валютного фактора, закрывшись с символическим повышением.


Ближайшим сопротивлением для индекса РТС является уровень 1300 п., а для индекса МосБиржи отметка 2700 п. Если ситуация на мировых рынках существенно не ухудшится, в ближайшие дни мы можем рассчитывать как минимум на попытку преодоления данных технических препятствий.


Рост нефти споткнулся о статистику


До старта американской сессии нефтяные цены поступательно повышались, после чего начали активно сдавать позиции, ускорив снижения после выхода отраслевой статистики. В конце российских торгов котировки резко отскочили, но затем вновь сдали позиции. На нашем закрытии Brent прибавляла почти 1% около значения $60,6.


Данные Минэнерго США были несколько хуже ночного отчета Американского института нефти. показав несколько меньшее снижение запасов нефти, а также более заметный суммарный рост запасов нефтепродуктов. Добыча нефти в США третью неделю подряд осталась неизменной недалеко от исторического максимума. Вероятно, участники нефтяного рынка надеялись, что она наконец-то начнет падать на фоне длительного снижения буровой активности в Штатах.


Мировые рынки акций показали уверенный подъем


Фьючерсы на индекс S&P 500 поступательно росли с самого начала дня, существенно скорректировавшись после старта торгов в США, но затем вернулись к дневным вершинам. На нашем закрытии американские фондовые индикаторы прибавляли 0,9-1,1%.


Кроме ожиданий смягчения монетарной политики и новых налоговых послаблений росту рынка акций США способствовала сильная отчетность нескольких ритейлеров. Определенную роль в динамике глобальных площадок могут сыграть выходящие сегодня в 21:00 МСК протоколы последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, в которых инвесторы попытаются увидеть сигналы о дальнейшей направленности политики регулятора.


На этом фоне европейские фондовые индикаторы в среду также показали устойчивую восходящую динамику.  продемонстрировали нисходящую динамику. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 активно повышался на протяжении почти всей сессии, прибавив в итоге 1,2%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали обыкновенные акции Россетей, повысившиеся почти на 4%. Привилегированные акции компании прибавили 2,02%.


Позитивную динамику продемонстрировали и многие другие представители сектора электроэнергетики: Мосэнерго +2,9%; Ленэнерго-п +1,5%; Энел Россия +1,36%; ТГК ? 1 +1,18%; Русгидро +1,1%; Юнипро +0,8%; ФСК ЕЭС +0,77%; ОГК ? 2 +0,62%.


Увеличилась капитализация ключевых девелоперов: ЛСР +1,6%; ПИК +0,84%.


Пользовались спросом акции некоторых металлургических компаний: Русал +1,5%; НЛМК +0,9%; ММК +0,83%.


Вновь повысились бумаги некоторых представителей финансового сектора: Сбербанк +1,2%; Сбербанк-п +0,44%; МосБиржа +0,44%; МКБ +0,24%.


Неплохая отчетность по МСФО за II квартал и вероятные рекордные дивиденды позволили Роснефти (+0,6%) завершить сессию на положительной территории одной из немногих среди представителей нефтегазового сектора.


Также существенно лучше рынка сегодня закрылись: X5 Retail +3,33%; Система +2,74%; Аэрофлот +1,9%; Распадская +1,02%; Мечел ап +0,92%; Газпромнефть +0,9%; Алроса +0,77%; Детский Мир +0,55%.


Аутсайдерами среды стали вчерашние лидеры роста – обыкновенные акции Лензолота ( ? 2,56%), скорректировавшие мощный рост предыдущей сессии. Привилегированные акции компании сегодня потеряли 1,03%.


На фоне значительного ослабления рубля под давление оказались и некоторые другие экспортеры: Фосагро ? 1,8%; Сургутнефтегаз-п ? 1,36%; Полиметалл ? 1,08%; Полюс ? 0,96%; Лукойл ? 0,9%; Сургутнефтегаз ? 0,8%; Татнефть ао ? 0,35%; Северсталь ? 0,33%; Норникель ? 0,2%.


Негативную динамику продемонстрировали многие ритейлеры: Лента ? 0,82%; М.Видео ? 0,67%; Магнит ? 0,36%


Кроме этого, значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Ростелеком-ао ? 0,98%; Яндекс ? 0,7%;


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Взлет рубля не позволил индексу МосБиржи поучаствовать в мировом ралли. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Взлет рубля не позволил индексу МосБиржи поучаствовать в мировом ралли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Взлет рубля не позволил индексу МосБиржи поучаствовать в мировом ралли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Взлет рубля не позволил индексу МосБиржи поучаствовать в мировом ралли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!