Итоги торгов. Множество важных событий и новостей привели к сильным разнонаправленным движениям

Итоги торгов. Множество важных событий и новостей привели к сильным разнонаправленным движениям

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2800 п. ( ? 0,61%)
Индекс РТС: 1361 п. (+0,47%)


О главном


С открытия динамика российских фондовых индикаторов разошлась. В то время как индекс РТС повышался до середины сессии, индекс МосБиржи планомерно сдавал позиции, находясь под давлением растущего рубля. Кроме того, нефтяные цены на протяжении почти всех наших торгов активно снижались. Однако в целом внешний фон был благоприятным, но во второй половине нашей сессии мировые рынки показали несколько сильных разнонаправленных движений, спровоцировав аналогичную динамику у нас. В итоги российские индексы закрылись с умеренными противоположными изменениями.


Позитивные факторы
? Рост мировых фондовых рынков
? Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


С открытия динамика российских фондовых индикаторов разошлась из-за валютного фактора. Если индекс РТС до середины сессии повышался, обновляя месячный максимум, то индекс МосБиржи активно сдавал позиции, находясь под давлением укрепляющегося рубля.


В целом внешний фон сегодня был позитивным благодаря существенному улучшению ситуации с внешнеторговыми переговорами между США и Китаем. Ночью Трамп сообщил, что принял решение перенести с 1 на 15 октября повышение пошлин на китайские товары стоимостью $250 млрд. В начале следующего месяца должна состояться встреча представителей США и КНР, поэтому данный шаг свидетельствует о высоких шансах заключения всеобъемлющей торговой сделки между двумя странами.


Однако нефтяные цены после нашего открытия ускорили снижение, что вместе с ростом рубля оказывало крайне негативное влияние на акции российских нефтегазовых компаний. В то же время бумаги Сургутнефтегаза вновь продемонстрировали активный подъем, некоторое время сдерживая снижение индекса МосБиржи.


В середине сессии индекс РТС также стал быстро сдавать позиции, обновив дневной минимум на фоне непрекращающегося падения нефти. Однако затем появилась новость о том, что советники Трампа изучают возможность заключения временного соглашения с Китаем, которое позволит отсрочить введение пошлин на импорт китайских товаров в США. Это сообщение вызвало резкий восходящий импульс, как на нашем рыке, так и на мировых площадках.


В результате в конце сессии индекс РТС обновил месячный максимум, а индекс МосБиржи существенно сократил дневные потери, но затем фондовые индикаторы быстро откатились, закрывшись разнонаправленно с умеренным изменением.


В ситуации, когда рубль укрепляется параллельно с падением нефтяных цен, нашему рынку будет трудно возобновить устойчивую восходящую динамику. Тем более, что индекс МосБиржи находится недалеко от исторической вершины. В то же время рублевая стоимость Brent сегодня обновила месячный минимум, и при ее текущих значениях ранее индекс МосБиржи был намного ниже.


Итоги торгов. Множество важных событий и новостей привели к сильным разнонаправленным движениям

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Множество важных событий и новостей привели к сильным разнонаправленным движениям. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Множество важных событий и новостей привели к сильным разнонаправленным движениям собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Множество важных событий и новостей привели к сильным разнонаправленным движениям. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Множество важных событий и новостей привели к сильным разнонаправленным движениям собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!