Итоги торгов. Вновь проявили слабость, угрожая пробить сильные поддержки

Итоги торгов. Вновь проявили слабость, угрожая пробить сильные поддержки

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2701 п. ( — 0,07%)
Индекс РТС: 1351 п. (+0,07%)


О главном


Открывшись с гэпом вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы быстро перешли к поступательному снижению. При этом ситуация на мировых рынках долгое время оставалась благоприятной, и лишь в конце наших торгов ухудшилась. В итоге российские фондовые индикаторы закрылись разнонаправленно недалеко от вчерашних минимумов с небольшими изменениями.


Позитивные факторы
— Рост мировых фондовых рынков
— Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Снижение цен на нефть
— Риски эскалации внешнеторгового противостояния
— Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В пятницу российские фондовые индикаторы открылись с большим межсессионным разрывом вверх благодаря позитивному внешнему фону. Однако затем их динамика на некоторое время разошлась из-за валютного фактора. В то время как индекс МосБиржи продолжал повышаться, получая поддержку от слабеющего рубля, индекс РТС почти сразу перешел к планомерному снижению, хотя и оставался на положительной территории.


Ситуация на мировых рынках еще вчера вечером значительно улучшилась благодаря заявлению чиновника ФРС о необходимости более агрессивного смягчения американским регулятором монетарной политики. Это снизило опасения глобальных инвесторов по поводу того, что из-за вышедших в последние недели сильных данных по экономике США, ФРС может отложить снижение ставки или даже отказаться от этой меры в среднесрочной перспективе.


Однако наблюдавшаяся вчера вечером на мировых площадках эйфория сегодня исчерпала себя. В результате российский рынок не сумел развить восходящий импульс, произошедший на старте сессии, и наши индексы существенно откатились от дневных вершин, растеряв к закрытию все сегодняшние достижения. Еще одной причиной негативной внутридневной динамики нашего рынка мог быть фактор пятницы, когда многие инвесторы сокращают длинные позиции в акциях, опасаясь реализации каких-либо рисков на выходных.


Тем не менее, начавшийся вчера отскок российских фондовых индикаторов от важных технических уровней подтвердил их краткосрочную силу (2690 п. по индексу МосБиржи и 1348 п. по индексу РТС). Сверху по-прежнему остается незакрытым нисходящий гэп, образовавшийся на старте сессии в среду. Поэтому минимумы вторника теперь будут выступать в качестве технического сопротивления (2737 п. по индексу МосБиржи и 1373 п. по индексу РТС).


Итоги торгов. Вновь проявили слабость, угрожая пробить сильные поддержки
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Вновь проявили слабость, угрожая пробить сильные поддержки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Вновь проявили слабость, угрожая пробить сильные поддержки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!