Виды облигаций

Виды облигаций

Существует как минимум пять типов облигаций (казначейские, сберегательные, агентские, муниципальные и корпоративные). У каждого из них разные продавцы, цели, покупатели и уровни риска и доходности. Если человек хочет воспользоваться облигациями, он также может купить ценные бумаги, которые на них основаны. Например, паевые инвестиционные фонды облигаций.

Одно из различий между облигациями и их фондами заключается в том, что отдельные активы менее рискованны, чем ПИФы, которые с ними работают. Стоит детальнее познакомиться с каждой категорией и понять, к чему лежит душа.

Что такое облигации

Облигации – это кредит инвестора корпорации, правительству, муниципалитету или другому агентству. В обмен на инвестиции организация соглашается платить инвестору по фиксированной процентной ставке в течение установленного периода времени. Такие ценные бумаги имеют более высокую гарантию погашения, чем капитальные вложения.

По определению: “Облигация - это инструмент с фиксированным доходом, который являет собой кредит, предоставленный инвестором заемщику”. Проще говоря, облигация действует как договор между инвестором и заемщиком. В основном компании и государства выпускают долговые активы, а инвесторы покупают их в качестве варианта сбережений и обеспечения.

Эти долговые бумаги имеют дату погашения, и когда приходит дата погашения, компания-эмитент должна вернуть сумму инвестору вместе с частью прибыли. Такая сделка между эмитентом и инвестором осуществляется брокерами.

Казначейские облигации

Наиболее важными облигациями являются казначейские. Их выпускает Министерство финансов. Они используются для установки ставок по всем другим долгосрочным активам с фиксированной ставкой. Казначейство продает их на аукционе для финансирования деятельности федерального правительства.

Эти ценные бумаги также перепродаются на вторичном рынке. Они самые безопасные, так как они гарантированы правительством. Это означает, что они также предлагают самую низкую отдачу. Они принадлежат почти каждому институциональному инвестору, корпорации и суверенному фонду благосостояния.

Сберегательные облигации

Сберегательные облигации также выпускаются Министерством финансов. Они предназначены для покупки индивидуальными инвесторами. Они выдаются в достаточном количестве, чтобы сделать их доступными для физических лиц.

Муниципальные облигации

Муниципальные облигации выпускаются различными городами. Они не облагаются налогом, но имеют несколько более низкие процентные ставки, чем корпоративные. Они более рискованны, чем ценные бумаги, выпущенные федеральным правительством.

Виды облигаций

Корпоративные облигации

Корпоративные облигации выпускаются всеми различными типами компаний. Они более рискованны, чем бумаги, поддерживаемые государством, поэтому они предлагают более высокие ставки доходности. Они продаются представителем банка.

Существует три типа корпоративных долговых бумаг:
  • Высокодоходные – это корпоративные облигации компаний, у которых большие шансы на дефолт. Они предлагают более высокие процентные ставки, чтобы компенсировать риск.
  • Предпочтительные акции технически являются акциями, но они действуют как облигации. Они выплачивают вам фиксированные дивиденды через регулярные промежутки времени. Они немного безопаснее, чем акции в случае банкротства. Держатели предпочтительных акций получают выплату после держателей облигаций, но перед обычными акционерами.
  • Депозитные сертификаты похожи на облигации, выпущенные вашим банком. По сути, вы одалживаете банку свои деньги на определенный период времени по гарантированной фиксированной ставке доходности.

    Виды ценных бумаг на основе облигаций

    Человеку не нужно покупать реальную долговую бумагу, чтобы воспользоваться ее преимуществами. Можно купить ценные бумаги, которые на них основаны. К ним относятся паевые инвестиционные фонды облигаций, которые представляют собой коллекции различных типов таких ценных бумаг.

    Одно из различий между облигациями и фондами облигаций заключается в том, что отдельные активы менее рискованны, чем их паевые инвестиционные фонды. Предполагая, что дефолтов нет, держатель конкретной облигации получает свою основную сумму нетронутой по истечении срока действия. С фондами инвестор рискует потерять свой основной капитал, если цены упадут.

    Ценные бумаги также включают в себя биржевые фонды (ETF). Они работают как паевые инвестиционные фонды, но на самом деле не владеют базовыми активами. Вместо этого ETF отслеживают производительность различных классов ценных бумаг. Они выплачиваются на основе этих результатов.

    Виды облигаций

    Что нужно дополнительно знать об облигациях

    Когда инвестор покупает облигации, есть несколько вещей, которые должны быть рассмотрены, прежде чем инвестировать в них.

    Ниже приведены такие важные моменты, которые следует помнить таком инвестирвоании:
  • Необеспеченные облигации, также известные как долговые обязательства, в основном являются активами, выпущенными компаниями с хорошей репутацией, высоким кредитным рейтингом и доверием к компании. Доходность по таким бумагам основана на прибыли и успехе компании. Если компания получает прибыль, то сумма вместе с процентами возвращается инвестору, в противном случае могут возникнуть трудности с возвратом инвестированной суммы.
  • Обеспеченные облигации предлагают инвестору надежность и безопасность. Эти ценные бумаги в основном бывают государственными.
  • Ликвидация. В случае, если компания все время терпит лишь убытки, деньги, полученные от продажи активов компании, предоставляются в определенном порядке предпочтения. Это называется предпочтением ликвидации. Восстановленная сумма распределяется в порядке возрастания времени, в течение которого были сделаны инвестиции. Начиная с самых старых инвесторов, а затем переходя к новым.
  • Купонная ставка. Процентная ставка, по которой выпущена облигация и компания обязана выплатить инвестору, называется купонной ставкой. Стоит искать варианты ценные бумаги, которые предлагают высокую купонную ставку.

    Также типы долговых активов могут быть разделены на такие категории:
  • Традиционная облигация. Долговая ценная бумага, в которой вся основная сумма может быть снята за один раз после окончания срока погашения, называется традиционной облигацией.
  • Облигация, подлежащая погашению. Когда эмитент называет свое право погасить долговой актив еще до срока погашения, он называется облигацией, подлежащей погашению. С помощью этого типа ценных бумаг эмитент может конвертировать высокодолговую облигацию в низкодолговую.
  • Облигации с фиксированной ставкой. Когда купонная ставка остается неизменной в ходе инвестирования.
  • Облигации с плавающей ставкой. Когда купонная ставка продолжает колебаться в ходе инвестирования.
  • Puttable Bond. Когда инвестор решает продать свою долговую ценную бумагу и вернуть свои деньги до даты погашения.
  • Ипотечные облигации. Ценные бумаги, которые подкреплены риэлторскими компаниями и оборудованием.
  • Облигации с нулевым купоном. Когда купонная ставка равна нулю и эмитент применяется только для погашения основной суммы инвестору.
  • Серийная облигация. Когда эмитент продолжает ежегодно возвращать сумму кредита инвестору небольшими частями для уменьшения конечного долга.
  • Расширяемые облигации. Ценные бумаги, которые позволяют инвестору продлить срок погашения.
  • Климатические облигации. Они выпускаются любым правительством для сбора средств, когда соответствующая страна сталкивается с любыми неблагоприятными изменениями в климатических условиях.
  • Военные облигации. Такие активы выпускаются любым правительством для сбора средств в случае войны.

    Мир ценных бумаг является разнообразным, многогранным и иногда – довольно рискованным. Ответственность за выбор подходящего варианта лежит на плечах инвестора. Найти правильный путь можно сопоставив риски, количество свободного времени и подводные камни.
  • Представляем Вашему вниманию статью на тему Виды облигаций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему Виды облигаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!