Как работают инфляционные облигации в США?

Как работают инфляционные облигации в США?
Investing.com — На фоне продолжающегося роста инфляции все большее внимание инвесторов привлекает инвестиция с низким уровнем риска: надежные сберегательные облигации серии I, известные как инфляционные облигации, пишет The Wall Street Journal.

Сберегательные облигации серии I — это гарантированные государством бумаги с годовой доходностью в размере 7,12%, которую можно получить только при обналичивании. Это вторая по величине ставка по недавно выпущенным облигациям серии I с момента их выпуска в 1998 году, которая более чем вдвое превышает доходность 30-летних казначейских облигаций США в размере 2,232%.

Таким образом, у них есть все преимущества для тех, кто беспокоится из-за инфляции, но нет вторичного рынка.

По словам Кевина Бросиуса, специалиста по финансовому планированию и главы Wealth Management Inc. из Аллентауна, штат Пенсильвания, «Наряду с ростом инфляции интерес к I-облигациям растет. — Его клиенты обеспокоены ростом цен почти во всех категориях. Напомним, что в декабре в США индекс потребительских цен (CPI) достиг 7% в годовом исчислении. — Доходность этих инструментов превосходит любые другие на рынке фиксированных облигаций — даже мусорные облигации, и они не связаны с кредитным риском», — сказал он.

Рост инфляции вреден для традиционных облигаций, поскольку это снижает стоимость купонных процентных платежей держателей облигаций, что часто приводит к падению цен на облигации.

Но в отличие от сберегательных облигаций серии EE, которые имеют фиксированную ставку погашения (сейчас это 0,10% в годовом исчислении) с момента выпуска, общая ставка по облигациям серии I определяется двумя факторами: фиксированной ставкой и полугодовым уровнем инфляции. Фиксированная ставка (сейчас она равно 0) устанавливается каждые полгода Министерством финансов США. Она применяется к 30-летним облигациям. Уровень инфляции варьируется и измеряется индексом CPI для всех категорий товаров (без сезонной корректировки), который включает продукты питания и энергию, и обнуляется в первый рабочий день мая и ноября.

Еще одно важное отличие от традиционных бондов заключается в том, что облигации серии I не удваивают свою стоимость при хранении их в течение 20 лет, как облигации серии EE. Вместо этого обладатели облигаций серии I получают номинальную стоимость и начисленные проценты при их погашении или выкупе, только если держат облигацию не менее 5 лет.

Оба вида сберегательных облигаций освобождены от государственных и местных налогов.

Теперь поговорим о минусах подобных инфляционных инвестиций.

Существует годовой лимит размером $10 тыс. на количество этих ценных бумаг, которые можно приобрести через сайт Министерства финансов — TreasuryDirect.gov, поэтому инвесторам следует постараться, если они хотят максимально увеличить свои активы. Как уже отмечалось выше, вторичного рынка для облигаций серии I не существует. Их не получится обналичить в течение одного года, и можно потерять 3-месячный процент, если погасить их в течение первых 5 лет.

Так как облигации серии I предназначены для сбережений, по словам Шейлы Пэддон, специалиста по финансовому планированию и генерального директора Paddon Financial Planning LLC из Чикаго, то они как ничто лучше подходят для «заполнения пробела в части портфеля с фиксированным доходом», а также для фондов на случай чрезвычайных ситуаций и в качестве пополнения гарантированного дохода пенсионеров или лиц, находящихся в предпенсионном возрасте.

Помимо этого, облигации серии I могут быть хорошим способом накопления средств на образование, при условии, что держатель таких бондов соответствует требованиям налогового управления и использует их для покрытия расходов на колледж: в таком случае полученные проценты не облагаются налогом.

— При подготовке использованы материалы The Wall Street Journal
Представляем Вашему вниманию статью на тему Как работают инфляционные облигации в США?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как работают инфляционные облигации в США? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!