Премаркет. Еще есть куда падать

Премаркет. Еще есть куда падать

Отскок американского рынка был скоротечен. Ожидания падения индексов акций на минимумы года в преддверии заседания ФРС подтвердились, и по темпам снижения вторник по праву можно назвать «черным». А вот влияние Штатов на российский рынок отсутствует. Тем временем геополитическая риск-премия вновь расширилась и нефтебыки пытаются вернуть под контроль планку $105 за баррель Brent, да и фьючерсы на газ стабильны.

Тенденции биржевой среды и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Восстановление индексов США в понедельник рассматривалось в качестве технического аспекта закрытия части коротких позиций, нежели начало новой волны роста. И во вторник опасения подтвердились. Индексы рухнули — высокотехнологичный бенчмарк Nasdaq показал рекордное дневное падение на 4%, индикатор широкого рынка S&P 500 потерял до 3%, а индустриальный Dow Jones скатывался чуть медленнее, в пределах 2,5%.

А причины распродаж все те же — высокая инфляция вкупе с замедлением экономики повышают риски рецессии. Центробанки, дабы обуздать ценовое давление, приступают к ускоренному монетарному сжатию. А инвесторы могут наблюдать эффект ухудшения кредитных условий через отчеты корпораций. Сезон корпоративной отчетности в самом разгаре, и успехи компаний прошлых периодов никак не гарантируют доходности в будущем.


С технической точки зрения индексу S&P 500 еще есть куда падать. По-прежнему ориентиром от начала апреля выступает трендовая линия, требующая проверки сверху-вниз. Сейчас она выпадает в область 4100 п., а значит, пространство для маневра медведей сохраняется — порядка 2%, после чего и может наступить техническая разрядка вверх. Фактор ФРС 4 мая, вероятно, будет способен затормозить обвал.

Утренние фьючерсы показывают +0,5% — производная на S&P 500 курсирует у 4190 п., что после тотальных распродаж вторника почти ничего не значит, тем самым фактор американского поводыря в среду будет по-прежнему довлеть на европейской сессии акций. Однако реакции российского рынка может и не последовать — уникальность текущей ситуации заключается в полной потере корреляционных связей у индексов S&P 500 и МосБиржи. Причины анормальности ранее были рассмотрены в специальном материале.


Резкое ухудшение сентимента находит отражение в индексе волатильности. Изменчивость рынка повысилась, а «индикатор страха» все-таки смог перевалил за важную планку в 30 п. и закрепиться. Нахождение индекса в области страха не позволяет рассчитывать на быстрый возврат спроса в рисковые бумаги.


Американская валюта, выступающая одним из индикаторов риска, также проявила себя. Защитная функция доллара в обстановке избегания инвесторами бумаг полностью раскрыта, и индекс доллара США (DXY: 102,3 п.) вплотную приближается к пандемийным максимумам начала марта 2020 г., а за ними только пики января 2017 г. под 104 п.

Сильный доллар доминирует в корзине мировых резервных валют, где японская йена и евро продолжают свои девальвационные тренды на фоне инертности национальных центробанков. Паритет EUR и USD все ближе.

Рынок Азии

На рынках Азиатско-Тихоокеанского региона нет оптимизма. Азиатский фактор откажет в поддержке европейским игрокам на повышение. Индексы Японии и Южной Кореи падают на 1,5% на фоне обвала в Штатах и высокой инфляции внутри стран.

А накануне отскок китайского рынка вновь перерос в отвесное падение Shanghai Composite, сегодня там очередной символический отскок менее 0,5%. В общем рынок Поднебесной вошел в медвежий тренд (падение с начала года более 20%), оценки развития среднесрочного падения рынка акций КНР реализовались, индекс приближается к нашему таргету 2800 п.


Что ждать сегодня

Корпоративные отчеты представит большое количество компаний, среди которых Boeing, Royal Caribbean Cruises, Ford Motor, PayPal, Qualcomm. Судя по вчерашней динамике рынка, реакция может быть неоднозначной, поскольку ретроспективные оценки не всегда способны отражать перспективы, а именно они сейчас подвержены высокому негативному влиянию инфляции, возрастающих ставок кредитного рынка. Есть факты замедления потребительской и предпринимательской активности, не уходит с радар и геополитика.

Минэнерго США огласит официальные метрики по изменению недельных запасов сырья. Накануне вышли данные Американского института нефти, но реакция нефтяных фьючерсов была обратная на наращение резервов сырой нефти, поскольку доминировали иные страхи.

Сырье

Brent все также техничен — возврат планки $100 читался после сильного падения. В рамках отскока рассматривалась область $105 за баррель. Сопротивление достигнуто. В утреннюю азиатскую сессию среды идет борьба за данный уровень, исход которой пока не предрешен.

Помогли нефтебыкам новости об ограничениях поставки российского газа в ряд европейских стран. Польша и Болгария не исполняют механизм оплаты сырья за рубли, а значит, может быт прекращена и поставка энергоносителей. Таким образом, вчерашняя идея о высокой вероятности расширения геополитической риск-премии обрастает фактами.

А скачок запасов сырой нефти на 4,8 млн баррелей против консенсус-оценок наращения лишь на 2 млн, по сути, никак не повлиял на движение Brent вверх.


Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4175 п. (-2,8%)
Nasdaq 12490 п. (-3,95%)
Shanghai Composite 2901 п. (+0,5%)
Нефть Brent $104,6 (+2,3%)

Последний день для покупки акций под дивиденды

AES Corp. — $0,16. Дивидендная доходность 0,75% по цене закрытия.
Signet Jewelers Ltd. — $0,2. Дивидендная доходность 0,25%.
A.O.Smith — $0,28. Дивидендная доходность 0,43% по цене закрытия.
VRTS — $1,5. Дивидендная доходность 0,64%
AGNC Investment Corp. — $0,12. Дивидендная доходность 0,96.
SAN — $0,06. Дивидендная доходность 1,69%

Какие компании отчитываются 27 апреля

American Tower Corp: до открытия, прогноз EPS — $1,12.
Amphenol Corp: до открытия, прогноз EPS — $0,61.
Boston Scientific Corp: до открытия, прогноз EPS — $0,39.
Boeing Co: до открытия, прогноз EPS — -$0,03.
Royal Caribbean Cruises Ltd: до открытия, прогноз EPS — -$4,47.
Kraft Heinz Co: до открытия, прогноз EPS — $0,53.
General Dynamics Corp: до открытия, прогноз EPS — $2,51.
DISH Network Corp: до открытия, прогноз EPS — $0,73.
Citrix System Inc: до открытия, прогноз EPS — $1,17.
Harley-Davidson Inc: до открытия, прогноз EPS — $1,45.
Seagate Technology Holdings PLC: до открытия, прогноз EPS — $1,88.
Humana Inc: до открытия, прогноз EPS — $6,78.
T-Mobile US Inc: до открытия, прогноз EPS — $0,33.
Teledyne Technologies Inc: до открытия, прогноз EPS — $3,97.
Spotify Technology SA: до открытия, прогноз EPS — -$0,25.
Aflac Inc: после закрытия, прогноз EPS — $1,37.
Amgen Inc: после закрытия, прогноз EPS — $4,14.
Ford Motor Co: после закрытия, прогноз EPS — $0,38.
Coursera Inc: после закрытия, прогноз EPS — -$0,14.
Paramount Group Inc: после закрытия, прогноз EPS — $0,01.
Hertz Global Holdings Inc: после закрытия, прогноз EPS — $0,83.
Teladoc Health Inc: после закрытия, прогноз EPS — -$0,58.
PayPal Holdings Inc: после закрытия, прогноз EPS — $0,88.
ServiceNow Inc: после закрытия, прогноз EPS — $1,70.
Vertex Pharmaceuticals Inc: после закрытия, прогноз EPS — $3,48.
Qualcomm Inc: после закрытия, прогноз EPS — $2,91.
Pinterest Inc: после закрытия, прогноз EPS — $0,03.
Mattel Inc: после закрытия, прогноз EPS — -$0,04.

Узнайте больше

Apple. Отчетность в четверг — какие варианты по бумаге
PepsiCo: отчет снова выше ожиданий, но стоит ли покупать?
Activision Blizzard отчитался. Call of Duty оказалась провальной

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Еще есть куда падать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Еще есть куда падать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!