Премаркет. Смело, но пора закругляться

Премаркет. Смело, но пора закругляться

Торговая неделя запомнится обвалом ведущих индексов акций на годовые минимумы и мощным восстановлением рынков под ее занавес. Смелый выкуп глубокой просадки индексов не может рассматриваться в качестве устойчивой тенденции, поскольку перспективы монетарного сжатия очевидны, а геополитическая обстановка неустойчива. Тем временем нефть за сутки прибавила 10% — риск-премия расширилась.

Тенденции биржевой пятницы и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Американские индексы за неделю успели отметиться на минимумах года, высокотехнологичный Nasdaq и вовсе в моменте проваливался в медвежий тренд, но за последние 3 дня просадка выкуплена, и торговая неделя становится сильнейшей за последние 1,5 года — от минимума понедельника отскок составил 8%.

Все крутилось вокруг заседания ФРС, а высокая волатильность поддерживалась сложным геополитическим фоном. Регулятор впервые за 4 года поднял ставку, и тенденция сжатия ликвидности может лишь усилиться, а это среднесрочный негатив для бумаг.

Тактически видится, что возвращение покупателей на рынки рискового капитала носит скоротечный характер, а импульсивность подъема обусловлена именно закрытием коротких позиций игроками на понижение. По факту снятия перепроданности биржевых инструментов есть значительный риск контратаки медведей. В принципе, по ярко-красным фьючерсам пятницы можно сказать, что сопротивление нащупано. Производная на S&P 500 курсирует у 4370 п., теряя 0,7%.

Техническая картина по индексу S&P 500 все еще медвежья. Накануне наблюдался возврат важной планки 4400 п. под контроль покупателей, но, если динамика срочных контрактов подтвердится и на основной сессии, могут возникать обоснованные опасения в устойчивости наблюдаемого в последние 3 дня подъема. В общем это и есть базовый сценарий.


Макроэкономические показатели вышли достаточно сильные, что также подбадривало вчерашних покупателей бумаг. Промышленное производство в США за февраль выросло на 0,5%, а в обрабатывающем сегменте скачок составил 1,2%, что в 2 раза выше ожиданий. Что касается динамики рынка труда, то здесь вновь наблюдаем полное восстановление к допандемическим значениям — число заявок на пособие по безработице упало до 214 тыс. против консенсус-оценок в 220 тыс. и после 229 тыс. неделей ранее. Средние метрики до коронакризиса 2020 г. — 200–220 тыс. нуждающихся в господдержке.

Таким образом, устойчивость занятости и продолжительная высокая инфляция в США просто отрицают шанс на паузу в монетарном ужесточении ФРС. Траектория ставок рынка госдолга говорит о подъеме ключевой ставки Федрезерва до конца года к 2%, а рост долговой нагрузки неминуемо скажется на потоках и рыночной оценке корпораций.


Рынок Азии

На площадках АТР отмечается невыразительная динамика после мощнейшего подъема последних 2 сессий. В центре внимания были рынки Поднебесной. Видение оперативного и значительного восстановления индексов полностью реализовано. От двухлетних минимумов отскок Shanghai Composite составил 7%, и бенчмарк вышел в область сопротивлений. А гонконгский Hang Seng от 6-летнего дна взлетал почти на 18%. Сегодня там закономерный откат.

На фоне очередного взлета цен энергоносителей, подпитываемого отсутствием прогресса на европейском геополитическом фронте, импортозависимые страны азиатского региона продолжат испытывать повышенное инфляционное давление, а это фактор уязвимости их фондовых рынков в среднесрочной перспективе.

Что ждать сегодня

Значимой статистики в Штатах не предвидится. Инвесторы будут оценивать поступающие новости с внешнеполитических полей. Ожидается разговор президентов США и КНР. А пока утренний сентимент по рисковым активам слабый, поскольку дипломатического пути выхода из кризиса не найдено. В глобальном фокусе — российская спецоперация и решение национального Центробанка по ставке.

Сырье

Волатильность биржевых контрактов на сырье остается крайне высокой на фоне то расширения, то сужения геополитической риск-премии, характеризующей опасения перебоев поставки энергоносителей. Позитива с переговоров России и Украины не последовало, а МЭА оценивает сокращение российской добычи на четверть. Оценки международного агентства могут и не реализоваться, но сами ожидания диктуют цену сырью, играя на стороне нефтебыков.

За неделю контракты сделали ход вниз на 30%, но нырок под $100 был скоротечен, и за сутки фьючерсы на Brent показали движение вверх на 10%. В азиатскую сессию пятницы за баррель Brent дают почти $109,5 (+2,5%). На случай деэскалации ближайшим ориентиром отката выступает уровень $105, но пока вверху локальным сопротивлением служит $115. Поскольку амплитуда колебаний расширилась, то столь значимые ходы уже не вызывают удивления.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4412 п. (+1,2%)
Nasdaq 13615 п. (+1,3%)
Shanghai Composite 3208 п. (-0,2%)
Нефть Brent $106,9 (+9,1%)

Последний день для покупки акций под дивиденды

Amphenol Corp. — $0,2. Дивидендная доходность 0,26% по цене закрытия.
VGR — $0,2. Дивидендная доходность 1,92%.
Broadcom — $4,1. Дивидендная доходность 0,68%.
CATO — $0,17. Дивидендная доходность 0,97%.
STM — $0,06. Дивидендная доходность 0,15%.

Узнайте больше

О чем говорит рост акций ЖКХ
Что может поддержать акции Amazon
Какие акции растут, несмотря ни на что

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Смело, но пора закругляться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Смело, но пора закругляться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!