Премаркет. Пора закругляться

Премаркет. Пора закругляться

Котировки на 08:10 МСК


Японский Nikkei (-1,1%)
Китайский Shanghai Composite (выходной день)
Южнокорейский Kospi (+2,2%)
Гонконгский Hang Seng (выходной день)
Австралийский ASX (-0,5%)

О главном

В среду на рынке акций США продолжился инерционный подъем, но быки явно увлеклись покупками, позабыв о рисках ухудшения кредитных условий финансирования корпораций, что в первую очередь бьют по ИТ-индустрии.

Оценки всего лишь отскока индексов, после январского обвала, по-прежнему актуальны. И сегодня утром фьючерсы США рухнули. Высокотехнологичный гигант Meta (Facebook) теряет на постмаркете 23%, коллеги по цеху снижаются двузначными темпами.

Учитывая доминирующее положение американского рынка в курсообразовании фондовых площадок, падение европейских рынков акций в четверг способно перекрыть завоевания быков последних торговых дней.

Волатильность нефтяных контрактов вчера расширилась, но котировки Brent сегодня вновь стабилизируются над $89 за баррель. В среду нефтетрейдеры получили сигналы как от ОПЕК+, так и сводки Минэнерго США по запасам. Картель ожидаемо нарастил квоты, а официальные метрики подтвердили оценки выбытия американских резервов сырой нефти.

Азиатские рынки

Разнонаправленная динамика индексов АТР не должна вводить в заблуждение — региональные рынки находятся в нисходящем тренде, а отскок последних дней был вызван снятием перепроданности января.

Китайские инвесторы все еще отдыхают. Двухпроцентный скачок вверх южнокорейского Kospi является результатом длительных выходных в стране — трейдеры просто сокращают спред с мировыми рынками, но с начала года индекс теряет почти 9%.

А ориентироваться европейским инвесторам все же надо на процентное снижение японского Nikkei и откат австралийского ASX на фоне резкого провала высокотехнологичных бумаг в Штатах. Более сдержанная реакция австралийских инвесторов (всего -0,5% по бенчмарку) вызвана высоким спросом на бумаги металлургического комплекса страны.

Таким образом, фактор Азии сегодня будет малозначим. Провал европейских рынков произойдет на фоне рекордного обвала монстров ИТ-сектора США. Ухудшение кредитных условий ожидаемо стало отражаться на раздутой капитализации корпораций-историй роста.

Американские площадки

За неделю после заседания ФРС индексы США резко восстановились. Оценки в эти дни строились исходя от перепроданности бумаг и необходимости отскока по факту вердикта регулятора об ускоренном развороте монетарного курса.

Но быкам пора закругляться — фьючерсы на основные бенчмарки багровые, что говорит о вероятности сильных распродаж бумаг в основную сессию Штатов. В первую очередь под прессинг попадут акции ИТ-сектора на фоне роста процентных ставок и их негативного влияния на финансовые результаты корпораций, где в структуре капитала преобладают займы.

Разочаровывающие результаты по прибыли и слабые прогнозы по выручке Meta Platforms (Facebook) привели к резким распродажам бумаг после закрытия основной сессий — минус 23%. Сегодня на открытии спот рынка США возможно будет сильнейшее падение акций высоких технологий. Snap провалился на 17%, Twitter падает в пределах 10%.

Бенчмарк сектора Nasdaq показывает пока -2%, но есть вероятность еще большего углубления. Производная на индекс широкого рынка S&P 500 теряет процент, погружаясь к 4530 п.

Общая техническая картина рынка не меняется — траектория нисходящая, а бурный отскок последних дней относится именно к высокой маржинальности рынка, приводящей к временным заскокам за уровни.


Вышедшие макроданные по занятости частного сектора в США некоторые участники рынка могли интерпретировать с точки зрения аргумента для паузы монетарного ужесточения ФРС. Показатель найма за январь 2022 г. рухнул к значениям декабря 2020 г. — сказался фактор омикрон. Однако вряд ли регулятор пойдет на попятные, поскольку инфляционное давление в экономике не снижается. В марте по-прежнему ждем завершение количественной программы и отрыв ставки по федеральным фондам от нуля.


Именно с ситуацией на рынке труда и иррациональным оптимизмом игроков на повышение бумаг связана локальная слабость нацвалюты США. Индекс доллара (DXY: 96 п.) продолжил откат от 2-летних максимумов, показанных в конце января.

При этом техническая формация не исключала временного охлаждения инструмента — до трендовой поддержки у продавцов доллара было пространство для маневра. К тому же ревальвационный тренд доллара может быть подержан защитной функцией валюты в ситуации охлаждения спроса в рисковых активах. А фактор жесткости ФРС по-прежнему играет за доллар.


Таким образом, оптимизм последних дней прерывается резким падением ИТ-сектора Штатов. Прежние оценки говорили о высоких рисках возвращения фондовых медведей, причем без предупреждения.

Открытие европейских рынков ожидается с гэпа вниз, и российский развивающийся рынок вряд ли останется в стороне от мировых высокотехнологичных тенденций. Относительную устойчивость могут показать экспортеры на фоне все еще высокой нефти, но и там преимущество все же будет за продавцами.

Сырье

Цены на нефть ожидаемо расширили амплитуду колебаний. Волатильность увеличилась, но фундаментальные факторы пока играют на стороне нефтебыков. В азиатскую сессию апрельский Brent курсирует выше $89 за баррель Brent.

Альянс ОПЕК+ планово расширил квоты, удивления не было. Тем более темп наращения производства остается низким, а котировки сырья высокими, что и не сдерживает картель.

Со стороны запасов по-прежнему отмечается падение резервов сырой нефти в США, что играет на стороне покупателей фьючерсов. Так, по данным Минэнерго страны, за неделю выбыло более миллиона баррелей при оценках наращения свыше 1,5 млн. Официальные метрики подтвердили вчерашние сводки от независимого API.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Пора закругляться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Пора закругляться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!