Центробанк не выявил рисков существенного наращивания коротких позиций на российском финрынке

Центробанк не выявил рисков существенного наращивания коротких позиций на российском финрынке
ЦБ РФ в ходе обследования позиций клиентов крупнейших брокеров не выявил рисков существенного наращивания коротких позиций на российском рынке, в том числе в периоды повышенной волатильности, говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков" Банка России.

Объем коротких позиций является относительно небольшим - в пределах 50 млрд рублей - и формируется в основном физическими лицами по ограниченному кругу акций российских эмитентов, отмечает ЦБ. Такой мониторинг был проведен на фоне динамичного роста российского и иностранных рынков акций в конце 2020 - начале 2021 гг., который может усиливать привлекательность стратегий по продаже финансовых инструментов, в том числе открытия участниками рынка коротких позиций, поясняет регулятор.

В целом с начала 2020 года на 1 марта 2021 года произошел рост объема коротких позиций на рынке на 5,3 млрд рублей - с 30,8 млрд до 36,1 млрд рублей. Наиболее значительный месячный прирост коротких позиций наблюдался в ноябре прошлого года и составил 26,2 млрд рублей. "Это произошло на фоне роста котировок большинства акций российских и иностранных эмитентов, чему способствовала успешная регистрация вакцин от коронавируса", - поясняет ЦБ РФ.

"Основной объем коротких позиций, открытых через российские организации с брокерской лицензией, приходится на акции и депозитарные расписки российских эмитентов. В то же время их объем в абсолютном выражении является незначительным, отношение объема короткой позиции к free float акций в среднем не превышает 1%, что говорит как о сохранении устойчивости российского фондового рынка к возможной ценовой волатильности, так и в целом о незначительном интересе к открытию коротких позиций на нем со стороны участников торгов. В отчетный период максимальный процент короткой позиции в отдельных акциях достигал 6%", - говорится в обзоре.

Несмотря на преобладающий объем российских акций среди всех инструментов, к концу марта отмечается снижение их доли с 95,3% до 77,8% на фоне роста объемов коротких позиций на акции и депозитарные расписки иностранных эмитентов. За год и два месяца их доля выросла почти в семь раз (с 3,1% до 19,9%). При этом в абсолютных числах объем коротких позиций по российским инструментам изменился незначительно, сократившись на 1,3 млрд рублей. "Повышение интереса участников торгов к открытию коротких позиций на иностранные акции объясняется в первую очередь значительным ростом цен в конце 2020 года, а также общим ростом количества активных российских участников на рынке иностранных акций и динамичным падением котировок отдельно взятых акций в периоды повышенной волатильности", - отмечает регулятор.

В то же время на рынке ОФЗ короткие позиции были открыты всего лишь по семи выпускам ОФЗ. Наибольший объем открытой позиции наблюдался 1 мая 2020 года и составлял 5,1 млн рублей. "Таким образом, объем открытых коротких позиций по ОФЗ относительно объема всего рынка ОФЗ является незначительным и не может оказать значимого воздействия на конъюнктуру рынка в целом или отдельных выпусков", - делает вывод ЦБ РФ.

По оценкам Банка России, в ценовом выражении основной объем коротких позиций приходится на достаточно ограниченный круг наиболее ликвидных активов. На долю актива с крупнейшим объемом короткой позиции приходится 24,4% (8,7 млрд рублей), при этом относительно free float данный объем является незначительным и не превышает 1%. Среди 10 активов с наибольшим объемом короткой позиции, на которые приходится 62,6% (22,6 млрд рублей) всего объема коротких позиций на начало марта 2021 года, помимо российских финансовых инструментов присутствует один иностранный, на который приходится 4,2% всего объема коротких позиций. "Таким образом, объем открытых коротких позиций относительно как объема всего рынка, так и объема в свободном обращении отдельных финансовых инструментов в рассматриваемом периоде являлся несущественным и не представлял угроз финансовой стабильности. Банк России продолжит мониторинг коротких продаж на российском финансовом рынке", - заключается в обзоре.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Центробанк не выявил рисков существенного наращивания коротких позиций на российском финрынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Центробанк не выявил рисков существенного наращивания коротких позиций на российском финрынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!