В феврале Melvin Capital получил более 20% прибыли

В феврале Melvin Capital получил более 20% прибыли
Investing.com — Несмотря на неблагоприятные условия, сложившиеся в январе для хедж-фонда Melvin Capital, оказавшегося в центре скандального ажиотажа вокруг акций GameStop Corp (NYSE:GME), в феврале фонд получил более 20% прибыли, сумев компенсировать часть своих убытков, пишет CNBC.

Прибыль Melvin Capital, ранее делавшего крупные ставки против акций розничного продавца видеоигр, составила в феврале 21,7%. Падение фонда в январе дошло до 53% во время драматической истории с шорт-сквизом, которая привела к резкому росту акций GameStop и других компаний.

В конце января фонд объявил о закрытии коротких позиций по акциям GameStop, когда акции выросли. А его основателю Гейбу Плоткину даже пришлось предстать для дачи показаний перед Конгрессом из-за сильнейшей волатильности на рынке, наряду с другими «возмутителями спокойствия» — Кеном Гриффином из фонда Citadel и розничным трейдером Китом Гиллом.

Хедж-фонд Melvin наряду со многими другими фондами на Уолл-стрит занял короткие позиции по акциям GameStop в надежде, что их рыночная стоимость упадет ниже этого уровня, но множество коротких позиций по ряду акций было замечено розничными трейдерами на брокерских платформах в социальных сетях, вроде форума Reddit WallStreetBets.

Всплеск покупок акций GameStop и других компаний вызвал сжатие коротких позиций (шорт-сквиз), что привело к еще большему росту цен на акции. Так, цена акций GameStop в какой-то момент упала с менее $20, но потом резко пошла в рост до почти $500, и столь же резко упала.

Фонд Плоткина был спасен, получив инвестиции, при этом Citadel и Point 72 вложили в него $3 млрд. Плоткин сообщил Комитету по финансовым услугам Палаты представителей США, что продавцам коротких позиций, возможно, придется изменить свою стратегию после того, как розничные трейдеры спровоцировали резкий всплеск некоторых из акций.



«Я думаю, что и нам в Melvin придется адаптироваться, и всей отрасли», — сказал он.



— При подготовке использованы материалы CNBC.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В феврале Melvin Capital получил более 20% прибыли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В феврале Melvin Capital получил более 20% прибыли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!