Премаркет. Слабый фондовый старт 2022

Премаркет. Слабый фондовый старт 2022

Котировки на 08:20 МСК


Японский Nikkei (выходной день)
Китайский Shanghai Composite (+0,2%)
Южнокорейский Kospi (-1,1%)
Гонконгский Hang Seng (+0,7%)
Австралийский ASX (-0,1%)

О главном

За первую декаду января основные мировые индексы акций показали отрицательную динамику. В первую очередь инвесторов беспокоит усилившийся тренд на ухудшение кредитных условий. Ранние оценки ускоренного сворачивания программы количественного смягчения ФРС США и подъема ключевой ставки подтверждаются. Доходности американских госбондов достигают 2-летних вершин, что бьет по бумагам ИТ-сектора — высокотехнологичный Nasdaq с начала года теряет почти 5%.

Дополнительную нервозность обеспечивает геополитический фактор. В ближайшие дни инвесторы ожидают сигналов с полей саммита НАТО-Россия. В моменте данный фактор носит доминирующее влияние на российские рисковые активы. Несмотря на фундаментальную недооцененность последних, участники рынка не торопятся форсировать события.

На сырьевом фронте отмечается устойчивость нефтяных контрактов выше $80 за баррель Brent, а волатильность газовых цен по-прежнему очень сильная — за тысячу кубов дают около $1000. Сами по себе высокие уровни энергоносителей благоприятствуют финансовым инструментам экспортеров, тем не менее нанося вред импортерам ресурсов.

Внешние рыночные условия понедельника сулят спокойный старт фондовой Европы. А возвращение игроков после праздников восстановит биржевую ликвидность.

Азиатские рынки

На азиатском направлении сегодня нет явных тенденций. Японский рынок закрыт на праздники, а за первую неделю года Nikkei потерял 1%. Китайский Shanghai Composite продолжает торговаться под важной планкой 3600 п., что повышает среднесрочные риски на фоне жесткой линии борьбы властей с пандемией в преддверии Лунного Нового года и Олимпийских игр. Южнокорейский Kospi проседает более процента.

Таким образом, слабая динамика 2021 г. в АТР пока перекидывается и на текущий сезон. Но сегодня азиатский фактор курсообразования рисковых бумаг будет нейтрально воспринят участниками европейских торгов.

Американские площадки

Фьючерсы на индексы Штатов в понедельник не показывают явного рвения покупателей после серьезных распродаж начала года. Индекс широкого рынка акций S&P 500, закрывший 2021 г. в +28%, за первые дни 2022 г. потерял порядка 2%.

С технической точки зрения в индексе S&P 500 просматривается сразу две поддержки — диагональная и горизонтальная области спроса точно выходят на 4630 п. Сдача уровня быками может резко ухудшить формацию рынка.


Если обратиться к актуальной статистике за последние 20 лет, траектория S&P 500 в январе-феврале исторически достаточно слабая. Сильный сезон октября-декабря завершен. Средний прирост января не выходит за рамки погрешности, а февраль обычно красный.


Основной же урон в 2022 г. успел получить ИТ-сектор в лице высокотехнологичного Nasdaq, лишившегося почти 5%. Сказывается фактор монетарного ужесточения ЦБ США, что закономерно приводит к удорожанию кредитных ресурсов.

Ставка гособлигаций взлетает в область январских значений 2020 г. Доходность бондов уже отметилась выше 1,8% годовых, отражая ожидания грядущего завершения программы выкупа ФРС долговых бумаг с рынка, а также сокращения баланса и отрыва ставки по федеральным фондам от нуля.


В такой ситуации не должно вызывать удивление снижение аппетита к рисковым активам, при этом американская валюта испытала давление на фоне слабого отчета по занятости США за декабрь — найм вне с/х сектора оказался в 2 раза ниже ожиданий рынка.

Тем не менее об отмене ревальвационного тренда в долларе речи не идет — курс ЦБ продолжит играть за нацвалюту страны. Индекс доллара США (DXY: 95,9 п.), невзирая на снижение темпа роста в последние недели, имеет больше шансов на продолжение подъема, нежели среднесрочное падение.


Таким образом, после недельных распродаж американских бумаг на фоне взлета ставок кредитного рынка, утренняя производная на S&P 500 курсирует чуть выше 4670 п. Активности фондовых быков не просматривается, что будет сдерживать прыть и европейских покупателей.

Но для российского рынка сейчас куда более важны результаты внешнеполитических переговоров со странами Запада. Напряжение на рынке может ощущаться всю неделю. Казахский фактор уходит с орбиты, несколько сокращая дисконт в ценах бумаг и рубля, но неопределенность по линии НАТО пока остается.

Сырье

Цены на нефть показывают почти $82 за баррель Brent. С начала года контракты прибавили 5%. Нефтебыки уцепились за фактор риска добычи в одной из стан-экспортеров азиатского региона.

При этом, если оценивать временный характер событий в Казахстане, а также планомерное увеличение квот ОПЕК+, рост буровой активности в Штатах и ужесточение монетарных курсов глобальных ЦБ, видится неустойчивость наблюдаемого подъема котировок нефти. А в рамках среднесрочных оценок охлаждения commodities, нельзя исключать и широкие спекулятивные ходы цен энергоносителей.

Как раз в газовых контрактах в полной мере отражаются фундаментальные противоречия — амплитуда колебаний цен на европейских хабах за неделю по-прежнему составляет до 50%. В прошлую пятницу контракты за сутки упали на 15%.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Слабый фондовый старт 2022. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Слабый фондовый старт 2022 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!