Премаркет. Чем ответят рынки на мощь США

Премаркет. Чем ответят рынки на мощь США

Котировки на 07:40 МСК


Японский Nikkei (-1,9%)
Китайский Shanghai Composite (-1,1%)
Южнокорейский Kospi (-3,1%)
Гонконгский Hang Seng (-1,4%)
Австралийский ASX (-2,6%)

О главном

Наблюдаемое обрушение фондовых рынков связано с совокупностью факторов — затухание крупнейших экономик после бурного восстановления 2021 г., взрывная инфляция и неумолимое приближение цикла повышения кредитных ставок, геополитические распри стран. Данные факторы были известны и ранее, но инвесторы долгое время демонстрировали иррациональное поведение, отмахиваясь от фундаментального негатива.

Накануне американский рынок акций отработал наши ориентиры падения на январь. В моменте обвал индекса S&P 500 с начала года превышал 11%, а высокотехнологичный Nasdaq на пике паники показывал -16%. Волна маржин-коллов обычно завершается как минимум временным успокоением, и индексы восстанавливаются.

Говорить о завершении среднесрочного падения американского рынка не приходится, а значит, мощный отскок в Штатах может не найти отклика у инвесторов других мировых площадок. Проблемы национальных экономик носят системных характер, санкционные риски не сняты, а фьючерсы США вновь в ярко-красном.

Турбулентность рынка энергоносителей повысилась. Напряженная обстановка на европейском геополитическом фронте приводит к взлету газовых контрактов на 15%, под $1100 за тыс. кубов. Дневная амплитуда колебаний фьючерсов на нефть марки Brent укладывается в 5%, давление на котировки барреля оказывает высокий спрос на защитный доллар.

Очередная волна падения фьючерсов США после мощного отскока накануне и паника в АТР не оставляют шанса на стабилизацию в Европе.

Азиатские рынки

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона падают быстрыми темпами, обновляя минимумы года. Еще во второй половине 2021 г. бенчмарки Азии явно демонстрировали слабость на общем фоне безудержного ралли европейских и американских индексов. Предположение о характере опережающего индикатора АТР для других мировых рынков акций подтвердилось в начале 2022 г.

Японский Nikkei во вторник теряет около 2%, а с начала года потери индекса достигают 7%. Антиковидные ограничения могут быть приняты на 70% территории страны, что не добавляет оптимизма сервисному сектору экономики, доля которого в ВВП страны составляет почти 70%.

Австралийский ASX падает на 2,5%. Обвал января откидывает индекс на уровни 8-месячной давности. Во-первых, у бенчмарка очень высокая корреляция с американским S&P 500. А во-вторых, участники рынка стали закладывать вероятность монетарного разворота и РБА. Ранее мы уже делали предположение о грядущем отрыве ставки от нуля на основе метрик по австралийской инфляции и траектории курса ЦБ Новой Зеландии.


Китайский Shanghai Composite, как обычно, более сдержан — потери индекса укладываются в процент. Но тренд рынка нисходящий, очередная поддержка на 3500 п. переходит под контроль медведей. Сдерживающий фактор продаж рисковых бумаг — диссонирующая с мировой монетарной политикой активность НБК. Регулятор продолжает накачивать финансовую систему ликвидностью.

Таким образом, на рынках АТР отмечается синхронное падение индексов акций. Мощный отскок основной сессии в США не воспринимается всерьез азиатскими трейдерами. Фактор Азии в курсе европейских бумаг по-прежнему стоит за продавцов.

Американские площадки

Рынок США остается в фазе нисходящего среднесрочного тренда. Вчера снижение ускорилось, а внутридневные потери индекса широкого рынка акций S&P 500 в моменте достигали 4%. Высокотехнологичный Nasdaq, обладающий более высокой бетой, показал амплитуду в 6%.

Панические распродажи января вызваны техническими факторами срабатывания маржин-коллов у игроков на повышение по факту прорыва уровней поддержи. А фундаментальной подоплекой инерционного спуска стала общемировая геополитическая неопределенность на европейской арене. Лишь за 1 месяц рынок США потерял полугодовой рост.

Однако под занавес торгов индексы выкупили внутридневную просадку — очищение от закредитованности приводит к временной стабилизации и отскоку. Ближайшие ориентиры падения S&P 500, обозначенные ранее выше 4600 п., полностью отработаны.

Тем не менее уверенности в окончании продаж рисковых активов нет. А утренние фьючерсы на S&P 500 вновь падают более процента, под 4350 п. Если рассматривать американский рынок в качестве поводыря, то у европейских игроков на повышение сегодня вновь мало аргументов.


По многолетней статистике рынок пытается стабилизироваться, а волатильность снизиться, именно за сутки до ФРС. Дальнейшая траектория рынка, как правило, вновь нисходящая.

Общий же фундаментальный негатив для рынков рискового капитала исходит от кредитного рынка, где наблюдается ухудшение условий на фоне ускоренного сворачивания монетарной программы ФРС и резко возросшей вероятности широкого шага по ставке фондирования вверх.

Сегодня стартует заседание Комитета по открытым рынкам, на котором участники ждут видения регулятора по инфляции, стоимости фондирования и стимулирующим мерам. А уже завтра будет объявлен вердикт — пока ставка, вероятно, останется нетронутой, но уже в марте нет никаких сомнений, что ультрамягкий цикл Федрезерва завершится.


Таким образом, вчерашнее обвальное падение и последовавший стремительный отскок рынка акций США укладываются в общую канву — ухудшение финансовых условий корпораций и частного сектора на фоне удорожания кредитных ресурсов. Волатильность рынка вышла в область экстремальных значений, о чем недвусмысленно ранее сигнализировал «индекс страха»
VIX. Вероятно, мы еще услышим отголоски истерии понедельника.

На российских площадках отмечается тотальный уход от риска. Геополитика доминирует, сырьевой позитив не воспринимается, а негатив от рыночных факторов курсообразования отечественных инструментов лишь усиливает нервозность инвесторов. Без деэскалации обстановки на внешней орбите, говорить о стабилизации пока рано. Однако уровни цен бумаг и рубля явно не соответствуют сильным макропараметрам страны.

Сырье

Цены на нефть также подвержены высокой изменчивости. Общемировой пессимизм вчера приводил к падению Brent от $89 до $85. Устойчивостью не пахнет.

Сегодня наблюдается отскок под $87 за баррель, однако данный фактор вряд ли поддержит курс нацвалюты и бумаг экспортеров в полной мере, поскольку спекулятивный скачок вверх по сырью и вызван страхами перед ограничением поставок энергоносителей в Европу.

Цены на газ еще более ярко отражают обозначенные геополитические риски — накануне цены на газовых хабах прибавили 15%, а за тысячу кубов дают почти $1100.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Чем ответят рынки на мощь США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Чем ответят рынки на мощь США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!