Рынок Европы вырос перед заседаниями центральных банков

Рынок Европы вырос перед заседаниями центральных банков
Investing.com — Европейский фондовый рынок во вторник торговался выше, восстановившись после слабого начала недели, пока инвесторы «переваривали» распространение омикрон штамма COVID-19 в преддверии трех ключевых заседаний центральных банков Европы и США.

В 03:45 по восточному времени (08:45 по Гринвичу) индекс DAX в Германии подрос на 0,4%, CAC 40 во Франции вырос на 0,6%, а британский FTSE 100 поднялся на 0,6%.

Инвесторы сосредоточены на заседаниях по определению монетарной политики с участием ряда крупных центральных банков, включая Банк Англии и Европейский центральный банк в Европе, но, вероятно, еще более важным будет заседание Федеральной резервной системы США.

ФРС начнет свое двухдневное заседание во вторник, и многие ожидают, что она обсудит ускоренное сокращение своей масштабной программы покупки облигаций, что может приблизить ее на один шаг к повышению процентной ставки.

Это произошло после того, как в ноябре потребительские цены в стране выросли на 6,8% в годовом исчислении, что стало самым большим ростом с 1982 года.

Европейские акции снизились в понедельник, поскольку инвесторы обеспокоены развитием событий, связанных с омикрон штаммом коронавируса, включая первую подтвержденную смерть от него в Великобритании.

Кроме того, исследование, опубликованное в понедельник вечером Оксфордским университетом, показало, что две дозы установленной вакцины от COVID-19 значительно менее эффективны в борьбе с омикроном по сравнению с предыдущими штаммами коронавируса, что подчеркивает необходимость ревакцинации.

Во вторник данные показали, что безработица в Великобритании в ноябре снизилась почти на 50 тыс. человек, а в октябре уровень безработицы упал до 4,2%, что является хорошей новостью в преддверии заседания Банка Англии в четверг. Однако рост занятости за последний квартал опустился ниже ожиданий.

Банк Англии удивил рынок, не повысив процентную ставку в прошлом месяце, несмотря на высокую инфляцию, но политики проявили осторожность и, как ожидается, сделают это снова, учитывая приход омикрона и введение новых ограничений. По оценкам британского агентства здравоохранения, в настоящее время количество заражений омикроном составляет около 200 тыс. в день, что намного превышает официальную статистику.

Что касается корпоративных новостей, то акции Ocado (LON: OCDO) выросли на 3,7% после того, как интернет-магазин бакалейных товаров заявил, что тенденции четвертого квартала отражают сильную динамику базового спроса, а впереди его ждут лучшее в истории Рождество. Положение компании могло бы быть даже лучше, поскольку клиенты продолжают делать покупки в интернете, а ее рост сдерживается нехваткой рабочей силы. Группа также заявила, что выиграла иск о нарушении патентных прав, поданный против нее норвежской робототехнической фирмой AutoStore в прошлом году.

Акции ArcelorMittal (AS: MT) выросли на 4,2% после того, как крупнейший в мире производитель стали заявил о намерении выкупить некоторые конвертируемые облигации в рамках программы обратного выкупа на сумму $395 млн.

Цены на нефть во вторник выросли благодаря повышению в понедельник Организацией стран-экспортеров нефти своего прогноза мирового спроса на нефть в первом квартале 2022 года, в ожидании того, что омикрон окажет на него легкое и временное воздействие.

Цены на газ продолжают расти, достигнув нового рекордного уровня на фоне растущей напряженности в отношениях между Россией и Украиной, которая грозит перерасти в насилие. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок исключила одобрение трубопровода Северный поток-2, по которому газ будет транспортироваться из России в Западную Европу через Балтийское море в ближайшее время, заявив, что правовые условия для его утверждения регулирующими органами все еще не выполнены.

К 03:45 по восточному времени (08:45 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI торговались на 0,8% выше, по $71,88 за баррель, в то время как контракт на нефть марки Brent подорожал на 0,8% до $75.

Кроме того, фьючерс на золото упал на 0,2% до $1783,95 за унцию, в то время как EUR/USD упал на 0,1% до 1,1277.

Автор Питер Нерс


Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок Европы вырос перед заседаниями центральных банков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок Европы вырос перед заседаниями центральных банков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!