Главное на рынке: начало заседания ФРС и снижение прогнозов МЭА

Главное на рынке: начало заседания ФРС и снижение прогнозов МЭА
Investing.com — Федеральная резервная система США начнет свое двухдневное заседание, которое, как ожидается, завершится ускоренным ужесточением денежно-кредитной политики. Данные о ценах производителей в США за ноябрь могут помочь понять причину этого. Акции-мемы и криптовалюта испытывают давление по мере приближения конца эпохи «дешевых денег». Повышение ставки центральными банками также ожидается в Латинской Америке и в странах Европы с формирующимся рынком, в то время как сумасшествие на европейском энергетическом рынке мешает Европейскому центральному банку сохранять самообладание на его заседании в четверг. А Международное энергетическое агентство предвидит резкое падение мирового спроса на нефть в первом квартале следующего года. Вот что нужно знать о финансовом рынке во вторник, 14 декабря.

1. ФРС начнет заседание; ожидаются данные по PPI 

Федеральная резервная система США начнет свое двухдневное заседание через неделю после того, как ее глава Джером Пауэлл сообщил, что он изменил свое мнение о нынешнем всплеске инфляции, и предположил, что центральный банк приблизит срока окончания покупок облигаций.

Федеральный комитет по открытому рынку (FOMC) проведет заседание на фоне максимальной потребительской инфляции за почти 40 лет, хотя одни лишь базовые эффекты предполагают, что ее годовой уровень, возможно, достиг своего пика в ноябре. Данные по инфляции цен производителей (PPI) за ноябрь будут опубликованы в 08:30 утра по восточному времени (13:30 по Гринвичу).

FOMC опубликует свое решение только в среду. Однако тенденция к повышению процентной ставки во всем мире, вероятно, усилится чуть позже после повышения ее в Венгрии и Чили.

2. Мемы падают перед вероятным ужесточением монетарной политики

Перспектива окончания эпохи «дешевых денег» от ФРС сказывается на некоторых из наиболее спекулятивных играх на рынке в этом году.

Акции-мемы, такие как GameStop (NYSE: NYSE:GME) и AMC Entertainment (NYSE: NYSE:AMC), которые в этом году олицетворяли волну импульсных торгов розничных инвесторов, сильно упали в понедельник и на премаркете наращивают потери.

Также под давлением находятся криптовалюты: биткоин упал до $46 104 на ночной сессии и по-прежнему на 2,8% ниже уровня вечера понедельника, несмотря на восстановление некоторых из своих достижений. Исключением стал Dogecoin, который вырос на 15% после того, как Илон Маск сказал, что Tesla (NASDAQ: NASDAQ:TSLA) начнет принимать платежи в этой цифровой валюте, «и посмотрим, как это пойдет». DOGE все еще на 74% ниже по сравнению со своим пиком в начале года.

3. Американский рынок откроется ниже; акции-мемы будут в центре внимания

Фондовый рынок в США откроется в основном ниже, поскольку инвесторы забирают часть денег перед заседанием ФРС.

Хотя участники рынка по-прежнему в значительной степени уверены, что новый омикрон штамм COVID-19 окажется менее опасным, чем его предшественники, все еще существуют опасения по поводу того, насколько быстро он распространяется и приведет ли это к более жестким ограничениям, в частности, в секторах, ориентированных на потребителей. 

К 06:20 по восточному времени (11:20 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones упал на 7,5 пункта, практически не изменившись, в то время как фьючерс на S&P 500 упал на 0,2%, а фьючерс на Nasdaq 100 снизился на 0,6%.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, это Terminix (NYSE: TMX), который согласился на свою покупку британской компанией Rentokil (LON: RTO) за $6,7 млрд в сделке с наличными и акциями, и Coinbase (NASDAQ: NASDAQ:COIN) из-за волатильности на криптовалютном рынке.

4. Рынок газа и электроэнергии в Европе снова пошел в резкий рост, поскольку Германия отказалась от быстрого одобрения проекта Северный поток — 2

Цены на газ и электроэнергию в Европе достигли нового рекордного уровня второй день подряд после того, как новый министр иностранных дел Германии Анналена Бербок предупредила, что быстрой сертификации нового трубопровода Северный поток — 2 не будет.

Спотовые цены на газ в Нидерландах, которые служат ориентиром для северо-западной части Европы, выросли до 122,92 евро за мегаватт-час, после чего несколько снизились. Между тем, цены на электроэнергию во Франции на сутки вперед превысили 300 евро/МВтч, а цены на электроэнергию на год вперед в Германии — 200 евро/МВтч.

Перспектива устойчивого снижения цен на энергоносители в еврозоне, что повышает риск длительного периода инфляции, превышающей целевой уровень, создаст фон неловкости на заседание ЕЦБ по монетарной политике в четверг. Что касается других стран Европы, то рынок труда Великобритании в октябре и ноябре держался лучше, чем ожидалось, но не настолько, чтобы изменить ожидания того, что Банк Англии оставит свою ключевую ставку без изменений на этой неделе.

5. Цены на нефть ослабли, поскольку МЭА снизило прогноз спроса; омикрон уже в Китае

Цены на сырую нефть снизились после того, как Международное энергетическое агентство снизило прогноз спроса на нефть в первом квартале следующего года на 600 тыс. баррелей в день, в результате чего на мировом рынке возникнет значительный профицит.

К 06:30 утра по восточному времени (11:30 по Гринвичу) фьючерс на американскую сырую нефть WTI упал на 0,2% до $71,14 за баррель, в то время как мировой эталонный Brent упал на 0,2% до $74,23 за баррель.

Настроения на рынке были омрачены подтверждением первого случая заболевания омикроном, обнаруженным в Китае. Высокая трансмиссивность омикрона, вероятно, станет серьезным вызовом для политики абсолютной нетерпимости Китая к COVID-19, что чревато новым закрытием заводов и может продлить проблемы с глобальными цепочками поставок.

Данные Американского института нефти о запасах сырой нефти в США должны быть опубликованы в 16:30 по восточному времени (21:30 по Гринвичу).

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главное на рынке: начало заседания ФРС и снижение прогнозов МЭА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главное на рынке: начало заседания ФРС и снижение прогнозов МЭА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!