Главные новости: Путин, Байден и ФРС

Главные новости: Путин, Байден и ФРС
Investing.com — Федеральная резервная система США завершила свое двухдневное заседание по вопросам монетарной политики, которое считается решающей встречей для определения будущего направления рынка и, таким образом, ограничения активности Уолл-стрит. Цены на нефть снова растут, инфляция в Великобритании поднялась выше целевого уровня, а президенты Байден и Путин встретятся в Женеве. Вот что движет рынком в среду, 16 июня.

1. Завершение заседания ФРС

Последнее двухдневное заседание Федеральной резервной системы завершится в среду, и как ожидается, центральный банк сохранит процентные ставки и ежемесячные покупки облигаций без изменений на текущем уровне.

Но на самом деле рынок пытается найти ключи к разгадке взгляда банка на инфляцию и возможное сокращение стимулов.

Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и его коллеги в течение последних нескольких месяцев настойчиво заявляли, что любое инфляционное давление будет временным, и центральный банк будет придерживаться своей сверхлегкой денежно-кредитной политики до тех пор, пока восстановление экономики не укрепится.

Однако в связи с тем, что инфляция в США растет быстрее, чем ожидалось, а экономика в этом году, согласно прогнозам, будет расти самыми быстрыми темпами за десятилетия, начали появляться вопросы о том, следует ли ФРС продолжать поддерживать свою базовую краткосрочную процентную ставку около нуля и оставить без изменений масштабную программу покупки облигаций, введенную, чтобы предотвратить экономические последствия пандемии.

Опубликованные во вторник данные показали, что инфляция оптовых цен подскочила до рекордного уровня всего через неделю после того, как потребительские цены достигли самого высокого уровня с 2008 года.

«Инвесторы будут внимательно следить за любыми признаками того, рассматривает ли банк возможность сокращения темпов покупки активов, — сказал Мэтью Райан, аналитик Ebury. — Мы видим вероятность того, что глава ФРС Джером Пауэлл заявит, что совет директоров начал обсуждение графика сокращения, но официальное объявление об этом маловероятно до конца года, возможно, в сентябре».

Также представляет интерес «точечная диаграмма» Комитета по открытым рынкам (FOMC), которая графически отображает прогнозы директивных органов относительно целевой процентной ставки. 7 из 18 официальных лиц в марте наметили повышение ставок в 2023 году, и вполне вероятно, что некоторые члены ФРС с правом голоса повысят свои прогнозы на этот период.

«Это, вероятно, приведет к появлению средней точки, которая показывает рост до конца 2023 года, по сравнению с мартовскими прогнозами, которые не сигнализировали о росте до 2024 года», — добавил Райан.

В целом это будет одно из самых ожидаемых заседаний FOMC, возможно, «самое важное заседание ФРС в карьере Джерома Пауэлла», по словам инвестора-миллиардера Пола Тюдора Джонса.

2. Рынок в США смешанный в преддверии выхода отчета ФРС

Фондовый рынок в США откроется в среду смешанно, в узком торговом диапазоне в преддверии последнего заявления Федеральной резервной системы об экономических перспективах страны.

К 06:20 по восточному времени (10:20 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones упал на 50 пунктов, или на 0,2%, фьючерс на S&P 500 упал на 0,1%, а фьючерс на Nasdaq 100 вырос на 0,1%.

Уолл-стрит отошла от рекордных уровней во время торговой сессии во вторник; при этом широкий индекс S&P 500 закрылся на 0,2% ниже после достижения рекордного максимума в начале дня. Индекс «голубых фишек» Dow Jones сократился на 0,3%, в то время как высокотехнологичный Nasdaq Composite показал слабую динамику, упав на 0,7%.

Инвесторы, вероятно, не захотят слишком серьезно двигать рынок в любом направлении до объявления решения ФРС.

Рейтинговое агентство Fitch повысило свой прогноз роста для экономики США во вторник вечером, и теперь ВВП вырастет с 6,2% на 6,8% в 2021 году.

«Эффект от мартовских стимулов в США стал более очевидным, в том числе их вклад в бум расходов на потребительские товары длительного пользования в стране, которые сейчас на 30% выше, чем до пандемии», — отметили аналитики Fitch в примечании.

Релиз экономических данных в среду сосредоточится на рынке жилья США, а также выйдут данные о вводе жилья в эксплуатацию и разрешениях на строительство в мае.

Что касается корпоративных новостей, то акции Oracle (NYSE: ORCL) упали почти на 5% на премаркете после того, как производитель программного обеспечения для бизнеса прогнозировал снижение прибыли в текущем квартале, поскольку он наращивает инвестиции в свой бизнес облачных вычислений, чтобы обойти других крупных конкурентов.

3. Встреча Байдена и Путина

Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин собираются встретиться в Женеве чуть позже в среду, и ожидания какого-либо прорыва на их первой встрече с момента вступления Байдена в должность невысоки.

За последние несколько лет отношения между двумя сторонами резко ухудшились после присоединения Россией Крыма в 2014 году, интервенции в Сирии в 2015 году и обвинений США, которые Москва отвергает, во вмешательстве в выборы 2016 года, которые привели Дональда Трампа в Белый дом. Не поможет и то, что Байден назвал Путина «убийцей» в интервью в начале этого года.

Тем не менее, им есть что обсудить.

Атаки программ-вымогателей дважды за последнее время, совершаемые преступниками, которые, как сообщается, связаны с Россией, были нацелены на критически важную американскую инфраструктуру, и Байден также заинтересован в обсуждении российского присутствия как на Украине, так и в Беларуси и в Сирии.

Ситуация вокруг критикующего Кремль Алексея Навального и прав человека в целом, вероятно, также будет на повестке дня, равно как и возможный обмен заключенными.

Одна из областей, где может быть достигнуто соглашение, — это ядерное оружие: обе стороны стремятся говорить о контроле над вооружениями, чтобы обеспечить стабильные отношения между своими вооруженными силами, а также ограничить расходы.

Тем не менее, «главный вывод (в положительном смысле) встречи в Женеве — это убедиться, что Соединенные Штаты и Россия не вступили в физическую схватку, чтобы предотвратить военное столкновение», — сказал Дмитрий Тренин, директор аналитического центра Карнеги в Москве, как сообщает Reuters.

4. Нефть снова растет, а запасы нефти в США сокращаются

В среду цены на сырую нефть снова выросли, при этом международный эталон Brent продемонстрировал пятый рост подряд, поскольку сокращение запасов нефти и восстановление спроса способствовали росту настроений.

К 06:20 по восточному времени (10:20 по Гринвичу) американская сырая нефть WTI выросла на 0,2% до $72,23 за баррель после роста на 1,7% во вторник, в то время как нефть марки Brent выросла на 0,2% до $74,11, поднявшись на 1,6% на предыдущей сессии.

Повышению настроений в среду способствовали опубликованные в конце предыдущей сессии данные по запасам сырой нефти в США от Американского института нефти (API), которые показали, что за неделю, закончившуюся 11 июня, запасы нефти сократились чуть более чем до 8,5 млн баррелей.

Данные о поставках сырой нефти от Управления энергетической информации США (EIA) должны быть опубликованы сегодня чуть позже, и если этот официальный орган зафиксирует аналогичное падение запасов, это было бы самым большим их падением с января.

Рынок сырой нефти в этом году продемонстрировал прирост более чем на 40%, поскольку активизация программ вакцинации позволила многим западным странам отменить карантинные ограничения из-за COVID-19, что привело к восстановлению мировой экономики.

Ключевые органы, такие как Международное энергетическое агентство и Организация стран-экспортеров нефти, прогнозируют восстановление мирового спроса на нефть во второй половине этого года. Тем не менее, все еще остается спорным, насколько далеко может зайти это ралли цен на нефть.

В начале этого месяца Goldman Sachs (NYSE:GS) выступил с оптимистичной нотой, говоря о стоимости нефти примерно $80 за баррель в конце этого года, и мы уже почти достигли этой цели.

«Если эта сила сохранится до начала следующего месяца, это только увеличит вероятность того, что ОПЕК + согласится на некоторое решительное увеличение добычи на встрече 1 июля», — отметили аналитики ING в примечании.

«Даже с учетом увеличения предложения на 2,1 млн баррелей в сутки в период с мая по июль, ОПЕК + все еще может вернуть на рынок почти 6 млн баррелей в сутки, что более чем компенсирует ожидаемое восстановление спроса в ближайшие месяцы».

И это не говоря уже о 2 млн баррелей нефти в день, которые Иран мог бы добавить на мировой рынок, если с него будут сняты санкции в случае, если эта страна Персидского залива и США присоединятся к ядерному соглашению 2015 года.

5. Инфляционное давление на Банк Англии растет

Федеральная резервная система США — не единственный центральный банк, обеспокоенный высоким уровнем инфляции. Исландия начала действия в Западной Европе, активно ужесточив свою монетарную политику в мае, а если продвигаться дальше на восток, то и Россия повысила ставки, а Польша, Венгрия и Чешская Республика, похоже, вскоре последуют ее примеру.

Центральные банки Новой Зеландии и Южной Кореи объявили о чрезвычайной денежно-кредитной политике, а Банк Канады в прошлом месяце решил сократить масштабы своего количественного смягчения.

Давление на Банк Англии также начинает расти, поскольку инфляция в мае неожиданно превысила целевой показатель в 2,0%, достигнув 2,1%, пока в стране вновь открываются предприятия после ограничений из-за коронавируса.

Центральный банк страны заявил, что ожидает, что к концу этого года, что инфляция достигнет 2,5%, поскольку экономика восстановится после коронавирусных ограничений и по мере роста мировых цен на нефть.

Однако базовая инфляция, не включающая цены на продукты питания, энергоносители и другие нестабильные товары, выросла до 2,0% за 12 месяцев до мая.

В конце прошлой недели главный экономист Банка Англии Энди Холдейн заявил, что экономика Великобритании в настоящий момент «разваливается», и центральному банку, возможно, придется подумать о закрытии «крана» для стимулирования денежно-кредитной политики, чтобы сдержать инфляцию.

Маловероятно, что это произойдет сразу, поскольку инфляция и близко не приблизилась к годовому уровню 5,0%, который США наблюдался в мае, что является самым высоким показателем за почти 13 лет, но время идет.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: Путин, Байден и ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: Путин, Байден и ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!