Главные новости: «ястребиный» настрой ФРС и снижение нефти

Главные новости: «ястребиный» настрой ФРС и снижение нефти
Investing.com — Федеральная резервная система США встряхнула рынок своим «ястребиным» тоном, акции и цены на нефть пошли вниз. Отключения интернета вызвали еще больше сбоев, в то время как за данными по безработице в США будут внимательно следить. Вот что движет рынком в четверг, 17 июня.

1. ФРС приняла «ястребиный» настрой

ФРС прервала летнюю апатию рынка, послав сигнал в среду, что к концу 2023 года, то есть на год раньше, чем ожидалось, возможно два повышения ставок.

Центральный банк завершил свое двухдневное совещание по вопросам монетарной политики, оставив неизменными свои процентные ставки и ежемесячную покупку облигаций, как и ожидалось, но согласно новым прогнозам, 11 из 18 должностных лиц центрального банка указали на два повышения ставок на 25 базисных пунктов в 2023 году. Это представляет собой резкое изменение мышления ФРС по сравнению с предыдущим заседанием, когда ни один из этих чиновников не ожидал повышения ставки в течение того года.

В 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) доллар вырос до уровней, невиданных в течение примерно двух месяцев; при этом индекс доллара вырос на 0,5% за день до 91,642, в то время как в среду доходность эталонных 10-летних казначейских бумаг США составила 1,56% после достижения максимума 1,59%, невиданного с минимума в начале марта 1,482%.

ФРС сослалась на улучшение экономических перспектив в связи с таким изменением своей позиции, ожидая при этом, что общий рост экономики в этом году достигнет 7%, добавив, что 15-месячная пандемия COVID-19 больше не является серьезным сдерживающим фактором для экономики США.

Поскольку инфляция в США растет быстрее, чем ожидалось, а экономика восстанавливается, рынок ожидал, что официальные лица центрального банка начнут обсуждение того, нужен ли график для сокращения его масштабной программы покупки облигаций.

Однако эта «ястребиная» позиция «предполагает, что обсуждение сокращения количественного смягчения может начаться немного раньше, чем предполагалось, и завершится быстрее, — отметили аналитики ING в примечании. — Это означает, что все внимание будет сосредоточено на конференции в Джексон-Хоуле, которая состоится в конце августа в качестве возможной даты официального признания необходимости сокращения».

2. Фондовые индексы падают после обновлений ФРС

Фондовые индексы в США откроются в четверг ниже после того, как внезапный сдвиг ФРС застал рынок врасплох.

К 06:25 по восточному времени (10:25 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones упал на 115 пунктов, или на 0,3%, фьючерс на S&P 500 — на 0,4%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,5%.

Потери в четверг станут следствием слабости предыдущей сессии, когда широкий индекс S&P 500 закрылся на 0,5% ниже, индекс «голубых фишек» Dow Jones упал на 0,8%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite сократился на 0,2%.

Основные индексы на Уолл-стрит резко оправились от огромных потерь, наблюдавшихся в начале пандемии; при этом все три индекса выросли более чем на 30% по сравнению с прошлым годом и достигли рекордных уровней, чему в немалой степени способствовали фискальная и денежно-кредитная щедрость правительства США.

Что касается корпоративных новостей, то Британия и Соединенные Штаты в четверг заключили соглашение по разрешению торгового спора, касающегося Airbus (PA: AIR) и Boeing (NYSE: NYSE:BA). Это соглашения было заключено вскоре после того, как Европейский Союз и США «зарыли топор войны» после почти 17-летнего конфликта из-за субсидий на самолеты двух производителей.

Что касается отчетов по доходам, то инвесторы проанализируют цифры, в частности, компании Adobe по производству компьютерного программного обеспечения (NASDAQ: ADBE) и розничного продавца продуктов питания Kroger (NYSE: KR).

3. Данные по безработице в США

Одним из факторов, способствовавших тому, что ФРС стала более решительной, было ожидание значительного прироста новых рабочих мест в летние месяцы.

Рынок впервые после заседания ФРС увидит данные по рынку труда чуть позже в четверг, когда в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу) выйдет отчет по заявкам на пособие по безработице.

Число людей, впервые подавших заявки на пособие по безработице в США, сократится до 359 тыс. за неделю, закончившуюся 5 июня, что является наименьшим количеством с начала пандемии, по сравнению с 376 тыс. за неделю до этого.

Как ожидается, количество вторичных заявок на пособие по безработице, то есть количество людей, уже получающих пособие по безработице в течение некоторого времени, сократится до 3,430 млн за неделю, закончившуюся 12 июня, после 3,499 млн неделей ранее.

Согласно данным Министерства труда США, за которыми пристально наблюдают, в начале этого месяца число занятых в несельскохозяйственном секторе в мае увеличилось на 559 тыс., что чуть ниже ожидаемых 650 тыс.

Хотя эта цифра все еще указывает на здоровый рост, рынку, возможно, следует ожидать увеличения этого показателя в течение следующих нескольких месяцев, учитывая очевидную уверенность членов Комитета по открытому рынку (FOMC).

4. Беспокойство по поводу кибербезопасности

В наши дни серьезные перебои в работе интернета становятся обычным явлением.

В четверг утром Центральный банк Австралии, почтовая служба и несколько банков пострадали из-за отключения интернета, что нарушило обслуживание клиентов и проведение финансовых операций.

Резервный банк Австралии был вынужден отменить свою операцию по покупке долгосрочных государственных облигаций из-за связанных с этим технических трудностей.

Кроме того, по данным сайта Downdetector, на веб-сайтах крупных авиакомпаний США: American Airlines (NASDAQ: NASDAQ:AAL (LON:AAL)), Southwest Airlines (NYSE: LUV) и United Airlines (NASDAQ: UAL) сегодня рано утром произошли сбои.

Неясно, связаны ли между собой эти два события. Отключение на прошлой неделе ряда крупных веб-сайтов, в том числе сайта правительства Великобритании и многих крупных новостных агентств, было связано с проблемой в глобальной службе хостинга веб-сайтов Fastly (NYSE: FSLY).

Одной из тем, которые в среду президент США Джо Байден обсудил со своим российским коллегой Владимиром Путиным на встрече в Женеве, была кибербезопасность.

Это последовало за серией недавних атак программ-вымогателей, связанных с группой, базирующейся в России, включая инцидент, произошедший в мае, в результате которого была остановлена работа трубопровода, по которому топливо поступало на большую часть восточного побережья США.

5. Цены на нефть падают из-за укрепления доллара

В четверг цены на сырую нефть снизились, сойдя с многолетних максимумов, поскольку на них повлияло укрепление доллара после заседания ФРС, нивелировав признаки ужесточения ситуации на рынке.

К 06:25 утра по восточному времени (10:25 по Гринвичу) цена на американскую сырую нефть WTI упала на 0,1% до $71,10 за баррель после достижения самого высокого уровня с октября 2018 года на предыдущей сессии, в то время как нефть марки Brent упала на 0,1% до $73,24, сойдя с самого высокого уровня с апреля 2019 года.

Рынок сырой нефти резко вырос в этом году, продемонстрировав прирост более чем на 40% при восстановлении спроса после пандемии COVID-19, поскольку успешные программы вакцинации позволили восстановиться основным мировым экономикам.

Рынку нефти помогала общая слабость доллара США, поскольку ФРС сделала своей целью в течение длительного периода сверхлегкую денежно-кредитную политику. Однако в среду ситуация изменилась, и доллар показал самый большой однодневный прирост за 15 месяцев.

Более сильный доллар делает нефть, оцениваемую в долларах, более дорогой в других валютах, что потенциально может сказаться на спросе.

Большую осторожность добавили комментарии в среду на конференции министра энергетики Саудовской Аравии, принца Абдулазиза бин Салмана, который заявил, что для нефтяного рынка «еще не все опасности позади», а также приносит свои плоды постоянный подход группы ведущих производителей к увеличению предложения нефти.

Тем не менее, в четверг потери были небольшими, конечно, по сравнению с недавним ростом, поскольку рост спроса был очевиден.

Запасы сырой нефти в США резко упали на прошлой неделе, сократившись на 7,355 млн баррелей за неделю до 11 июня, по данным Управления энергетической информации (EIA), поскольку нефтеперерабатывающие заводы увеличили объемы операций до самого высокого уровня с января 2020 года.

Кроме того, суточные ставки переработки нефти в Китае, крупнейшем в мире импортере сырой нефти, выросли в мае до рекордных 4,4% по сравнению с тем же месяцем 2020 года.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: «ястребиный» настрой ФРС и снижение нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: «ястребиный» настрой ФРС и снижение нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!