Европейские индексы выросли в преддверии заседаний цб

Европейские индексы выросли в преддверии заседаний цб
Investing.com — Европейские фондовые индексы осторожно выросли в понедельник, в начале недели, на которой состоится множество заседаний центральных банков, включая чрезвычайно важную Федеральную резервную систему США.

В 03:40 по восточному времени (08:40 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,7% выше, CAC 40 во Франции вырос на 0,2%, а британский FTSE 100 поднялся на 0,2%.

На прошлой неделе мировые фондовые индексы выросли благодаря исследованиям, свидетельствующим о том, что омикрон штамм вируса COVID-19 нанес менее серьезный ущерб пациентам, чем предыдущие штаммы, а текущие вакцины, включая дополнительные дозы, могут с ним справиться.

Эта уверенность может получить проверку на этой неделе, когда ряд крупных центральных банков проводят свои заседания по денежно-кредитной политике, в том числе Федеральная резервная система США, Банк Японии, Банк Англии и Европейский центральный банк.

Инвесторы обратят особое внимание именно на ФРС, поскольку рождаются ожидания того, что центральный банк США объявит в среду об ускоренном прекращении покупки облигаций после «ястребиного» выступления главы Джерома Пауэлла в Конгрессе.

Центральные банки, которые соберутся на заседания на этой неделе, должны будут учитывать неопределенные экономические перспективы, пока различные страны вводят ограничительные меры для сдерживания распространения омикрон штамма COVID-19. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который находится под давлением того, что его собственный персонал нарушает правила социального дистанцирования, предупредил в воскресенье, что Великобритании грозит «приливная волна» инфекций.

Между тем, геополитическая напряженность нарастает после того, как в воскресенье «большая семерка» предупредила Россию, что она столкнется с «масштабными последствиями», если вторгнется в Украину.

Американская разведка предупредила, что Россия может планировать наступление на Украину уже в следующем году с привлечением до 175 тыс. военнослужащих. Российский индекс RTS упал на 1,2%, достигнув минимума за 4 месяца.

Цены на нефть в понедельник выросли, что усилило недавний рост оптимизма в отношении того, что дополнительные вакцины смогут бороться с омикроном до такой степени, что его распространение не приведет к значительному снижению мирового спроса на нефть.

К 03:40 по восточному времени (08:40 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI торговался на 0,4% выше, по $71,97 за баррель, в то время как контракт на нефть Brent подорожал на 0,5% до $75,53. Оба эталона выросли примерно на 8% на прошлой неделе, что стало их первым недельным приростом за 7 недель.

Кроме того, фьючерс на золото вырос на 0,2% до $1787,85 за унцию, в то время как EUR/US упал на 0,3% до 1,1280.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские индексы выросли в преддверии заседаний цб. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские индексы выросли в преддверии заседаний цб собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!