Европейские фондовые индикаторы завершили торги ростом

Европейские фондовые индикаторы завершили торги ростом
По итогам вчерашних торгов рынки акций стран Западной Европы преимущественно выросли.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию сессии вырос на 0,42% и составил 481,72 пункта.

Французский индекс САС 40 поднялся на 0,48%, британский FTSE 100 - на 0,33%, германский DAX - на 0,25%, испанский IBEX - на 0,56%, тогда как итальянский FTSE MIB опустился на 0,04%.

Акции итальянской Assicurazioni Generali SpA (MI:GASI) подешевели на 0,3%. Крупнейшая страховая компания Италии ведет эксклюзивные переговоры о покупке подразделения банка Credit Agricole SA (PA:CAGR) - La Medicale, специализирующегося на страховании работников сферы здравоохранения, говорится в сообщении компаний.

Котировки акций Infineon Technologies AG (DE:IFXGn) выросли на 0,2%. Компания назначила на должность главного исполнительного директора Йохена Ханебека, который с 2016 года занимал пост операционного директора. Назначение вступает в силу 1 апреля 2022 года.

Цена бумаг Royal Dutch Shell уменьшилась на 0,5%. Британо-нидерландская компания подписала соглашение о приобретении 240 мВт электроэнергии, вырабатываемой в парке Dogger Bank C. Dogger Bank C - третья фаза проекта крупнейшего в мире парка ветряных установок в Северном море. Мощность каждой фазы составляет 1,2 ГВт. Выработка энергии будет происходить последовательно: первая фаза начнет работу в 2023 году, две последующие - в 2024 и 2025 годах соответственно.

Бумаги Remy Cointreau SA прибавили в цене 13,4%. Французский производитель алкогольной продукции в первом полугодии 2022 фингода увеличил операционную прибыль вдвое на фоне роста выручки в 1,5 раза. Акции компании стали лидерами роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 в четверг.

В то же время самое существенное падение продемонстрировали бумаги Evolution Gaming Group AB, которые опустились на 16%.

Трейдеры в вчера, в частности, оценивали новость о формировании правящей коалиции в Германии и статистические данные.

Правящая коалиция в ФРГ сформирована, коалиционное соглашение будет одобрено партиями в течение 10 дней, заявил кандидат в канцлеры Олаф Шольц.

"Коалиция из СДПГ, "зеленых" и СвДП сформирована. Мы сделаем все, чтобы все три партии одобрили это коалиционное соглашение в ближайшие 10 дней", - сказал Шольц журналистам в Берлине в среду.

Соглашение формируется силами трех партий по итогам парламентских выборов 26 сентября. Предполагается, что лидер СДПГ Шольц будет новым канцлером ФРГ.

Экономика Германии в 3-м квартале 2021 года выросла на 1,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Предварительно было объявлено о росте ВВП в минувшем квартале на 1,8%. Эксперты не ожидали пересмотра показателя, сообщает Trading Economics.

В годовом выражении ВВП Германии увеличился на 2,5%, как и было объявлено ранее. Пересмотра оценки также не ожидалось.

Потребительские расходы в Германии в июле-сентябре выросли на 6,2% относительно предыдущего квартала, в то время как государственные расходы сократились на 2,2%.

В то же время показатели внешней торговли продемонстрировали отрицательную динамику: экспорт в 3-м квартале снизился на 1% по сравнению с показателем тремя месяцами ранее, импорт - на 0,6%.

Также инвесторы следят за ситуацией с распространением коронавируса в Европе на фоне введения новых ограничений в ряде стран.

Так, правительство Италии одобрило ужесточение мер по борьбе против распространения COVID-19 и, в частности, вводит новый вид санитарных пропусков, сообщают римские СМИ.

Новый документ, получивший название Super Green Pass, будет действовать с 6 декабря по 15 января. При этом в случае необходимости власти могут решить использовать его и дальше.

Новый документ будут выдавать только на 9 месяцев. Получить его смогут только вакцинированные жители Италии, а также те, кто недавно переболел коронавирусом. Получить сертификат, сдав отрицательный тест на COVID-19, невозможно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые индикаторы завершили торги ростом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые индикаторы завершили торги ростом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!