Европейские фондовые рынки растут

Европейские фондовые рынки растут
Фондовые индексы государств Западной Европы преимущественно повышаются на торгах в четверг, демонстрируя рост четвертую сессию подряд.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:35 мск поднялся на 0,23% и составил 423,09 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к этому времени вырос на 0,1%, французский CAC 40 - на 0,21%, итальянский FTSE MIB - на 0,91%, испанский IBEX 35 - на 0,39%. Германский DAX снизился на 0,12%.

Позитивом для рынков стала новость о том, что Палата представителей Конгресса США окончательно одобрила пакет мер поддержки экономики в условиях пандемии объемом $1,9 трлн, предложенный президентом страны Джо Байденом. Ожидается, что Байден подпишет документ в пятницу.

Кроме того, данные министерства труда США о динамике потребительских цен позволили уменьшить опасения по поводу ускорения инфляции, отмечает Trading Economics.

Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) в феврале выросли на 1,3% в годовом выражении, минимальными темпами с июня 2020 года. Повышение цен замедлилось с 1,4% месяцем ранее, при том, что эксперты ожидали сохранения январских темпов роста.

Тем не менее трейдеры проявляют осторожность в ожидании итогов мартовского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые будут подведены в четверг. Кроме того эксперты полагают, что ЕЦБ может увеличить объемы выкупа активов, а также продлить срок действия антикризисной программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP). В настоящее время предполагается, что программа объемом 1,85 трлн евро завершит действие в марте 2022 года. Регулятор также должен представить на заседании обновленные экономические прогнозы.

Акции европейских технологических компаний дорожают в четверг. Цена бумаг ASML Holding NV (AS:ASML) растет на 2,7%, Prosus NV - на 2,3%, Infineon Technologies AG (DE:IFXGn) - на 3,1%.

Котировки акций Rolls-Royce (LON:RR) Holdings Plc поднимаются на 1,7%. Британский машиностроительный холдинг по итогам 2020 года увеличил доналоговый убыток и сократил выручку, при этом компания отметила высокую неопределенность краткосрочных перспектив.

Рыночная стоимость WPP Plc (LON:WPP) увеличилась примерно на 1%. Британская компания, один из крупнейших рекламных концернов мира, зафиксировала доналоговый убыток по итогам 2020 года из-за списаний, связанных с пандемией коронавируса. Однако WPP сообщила, что ожидает значительного восстановления бизнеса в текущем году.

Капитализация Assicurazioni Generali SpA (MI:GASI) растет на 1,5%. Крупнейшая страховая компания Италии зафиксировала падение чистой прибыли в 2020 году почти на 35%, но подтвердила целевые финансовые показатели на 2021 год.

Цена бумаг Hugo Boss AG снижается на 2,9%. Германский производитель одежды и аксессуаров получил чистый убыток по итогам 2020 года на фоне негативного влияния на продажи ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Бумаги Royal Dutch Shell Plc прибавляют в цене 0,4%. Новым председателем совета директоров Shell станет Эндрю Макензи, экс-CEO BHP Group Plc. На этом посту он сменит Чада Холидея, возглавлявшего совет директоров Shell в течение шести лет.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки растут. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые рынки растут собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!