Европейские рынки акций растут в ходе торгов

Европейские рынки акций растут в ходе торгов

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:20 мск поднялся на 1,7% и составил 411,86 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 к этому времени вырос на 1,85%, германский DAX - на 1,11%, французский CAC 40 - на 1,55%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,55% и 1,83% соответственно.


Распродажа на глобальных рынках гособлигаций прекратилась на фоне обещаний мировых центробанков продолжать проводить стимулирующую монетарную политику. Это способствовало ослаблению тревог на рынках и снижению доходности US Treasuries, пишет агентство Bloomberg.


В последние несколько недель фондовые рынки испытывали давление из-за снижения привлекательности акций в условиях роста доходности гособлигаций.


Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл на прошлой неделе заявил, что Федрезерв будет сохранять мягкую денежно-кредитную политику до тех пор, пока американская экономика полностью не восстановится от последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19.


Поддержку рынкам акций также оказывают сильные финансовые отчеты компаний, позитивные новости о COVID-19 и растущие ожидания принятия американским Конгрессом нового пакета мер поддержки экономики, предложенного ранее президентом США Джо Байденом, отмечает CNBC.


Как сообщалось, Палата представителей Конгресса в минувшие выходные одобрила предложенный Байденом пакет стимулов объемом $1,9 трлн.


Статданные, обнародованные в понедельник, показали, что индекс менеджеров закупок (PMI) в производственном секторе еврозоны в феврале 2021 года вырос до трехлетнего максимума. Значение индикатора составило 57,9 пункта по сравнению с 54,8 пункта в январе, свидетельствуют окончательные данные рассчитывающей его компании IHS Markit (SPB: INFO).


Предварительный показатель находился на отметке 57,7 пункта, аналитики в среднем ожидали его сохранения на этом уровне, согласно Trading Economics.


В лидерах роста среди компонентов Stoxx Europe 600 оказались акции круизного оператора Carnival PLC, которые подскочили на 6,4%, а также бумаги британских девелоперов Hammerson (LON:HMSO) PLC и Persimmon (LON:PSN) PLC, подорожавшие на 6,1% и 5,9% соответственно.


Акции Bank of Ireland Group PLC прибавляют в цене 4,7%. Банк зафиксировал доналоговый убыток в 2020 году на фоне снижения чистого процентного дохода и объемов кредитования.


Капитализация Ferrari NV растет на 1,3%. Итальянский производитель спортивных автомобилей сообщил, что его совет директоров намерен рекомендовать акционерам принять решение о выплате дивидендов держателям обыкновенных акций в размере 0,867 евро.


Бумаги Danone SA (PA:DANO) дорожают на 2%. Французский производитель продуктов питания и напитков планирует продать долю в китайской Mengniu Dairy Co. в текущем году. Средства от продажи пакета Mengniu французская компания вернет акционерам посредством выкупа акций.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций растут в ходе торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций растут в ходе торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!