Европейские рынки акций преимущественно снизились вчера на фоне роста доходности US Treasuries

Европейские рынки акций преимущественно снизились вчера на фоне роста доходности US Treasuries

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 0,36% и составил 411,73 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,11%, германский DAX - на 0,69%, французский CAC 40 - на 0,24%. Итальянский FTSE MIB потерял 0,15%, в то время как испанский IBEX 35 набрал 0,58%.


Акции германской Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re) подорожали на 1,5%, хотя одна из крупнейших перестраховочных компаний мира зафиксировала падение чистой прибыли в 4-м квартале 2020 года на фоне крупных потерь, связанных с пандемией коронавируса.


Бумаги SAP SE подешевели на 0,5%. Совет директоров крупнейшего мирового производителя программного обеспечения для управления предприятиями рекомендовал за 2020 год выплатить дивиденды в размере 1,85 евро на акцию, что на 17% больше по сравнению с предыдущим годом.


Котировки акций Bayer AG снизились на 6,4%. Германский химический и фармацевтический концерн сократил чистую прибыль и выручку в 4-м квартале 2020 года.


Цена бумаг Standard Chartered (LON:STAN) PLC уменьшилась на 6,2%. Британский банк сократил доналоговую прибыль на 40% в 2020 году на фоне резкого увеличения убытков по кредитам и низких процентных ставок.


Акции Anheuser-Busch InBev (AB InBev) подешевели на 6,2%, хотя пивоваренный концерн в 4-м квартале 2020 года увеличил чистую прибыль почти в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.


Бумаги Anglo American (LON:AAL) PLC прибавили в цене 3,9%, несмотря на то, что британская горнодобывающая компания снизила чистую прибыль по итогам 2020 года на 41% из-за перебоев в работе в 1-м полугодии, обусловленных пандемией COVID-19.


Цена бумаг Telefonica SA (MC:TEF) выросла на 0,8%. Испанский оператор мобильной связи вернулся на прибыльный уровень в 4-м квартале и сообщил о восстановлении выручки на четырех ключевых рынках.


Акции Safran (PA:SAF) SA подешевели на 3,8%. Поставщик компонентов для аэрокосмической и оборонной промышленности резко сократил скорректированную прибыль и выручку в 2020 году на фоне пандемии коронавируса.


Доходность US Treasuries отошла от максимумов после того, как глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл сказал в среду, что для устойчивого достижения цели по инфляции может потребоваться три года.


Выступая перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США в среду, Пауэлл сказал, что основное внимание по-прежнему уделяется восстановлению экономики, пострадавшей от пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, и что пока рано беспокоиться об увеличении бюджетного дефицита или росте доходности гособлигаций.


Накануне Пауэлл сказал, что Федрезерв будет сохранять мягкую денежно-кредитную политику до тех пор, пока американская экономика полностью не восстановится от последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19.


"Мы по-прежнему далеки от наших целей в плане занятости и инфляции", - сказал Пауэлл в ходе выступления в банковском комитете Сената во вторник. В связи с этим ФРС, по его словам, продолжит поддерживать экономику, сохраняя близкую к нулю базовую ставку и продолжая масштабную программу выкупа облигаций. Такая политика сохранится до "достижения существенного прогресса", что может занять "некоторое время", заявил Пауэлл.


В четверг доходность 10-летних US Treasuries достигла 1,49%, максимума за год, что привело к усилению тревог инвесторов в акции. Опубликованные вчера статданные указали на незначительное снижение доверия потребителей во Франции в текущем месяце.


Индекс потребительского доверия к экономике Франции опустился в феврале до 91 пункта с 92 пунктов месяцем ранее, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. Эксперты ожидали сохранения показателя на январском уровне. Показатель остается ниже среднего долгосрочного уровня в 100 пунктов с начала пандемии в марте 2020 года.


Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в феврале 2021 года вырос до 93,4 пункта, свидетельствуют данные Европейской комиссии.


Это максимальный показатель с марта 2020 года, хотя индекс по-прежнему остается гораздо ниже уровней, наблюдавшихся до пандемии коронавируса, отмечает Trading Economics.


В январе значение индикатора составляло 91,5 пункта.


Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение показателя до 92 пунктов.


Инвесторы в четверг также оценивали результаты европейских компаний.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций преимущественно снизились вчера на фоне роста доходности US Treasuries. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций преимущественно снизились вчера на фоне роста доходности US Treasuries собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!