Европейские рынки акций завершили торги в пятницу в минусе

Европейские рынки акций завершили торги в пятницу в минусе

В четверг доходность десятилетних US Treasuries превышала 1,6% - максимум более чем за год. К закрытию рынка 25 февраля доходность бумаг составила 1,525%. В пятницу она снизилась до 1,501%. Росту доходности американских казначейских облигаций способствуют ожидания ускорения экономического роста и инфляции вследствие вакцинации от COVID-19, перспективы принятия новых масштабных мер поддержки экономики США и отложенный потребительский спрос, отмечает CNBC.


Тем временем оценка снижения ВВП Франции в четвертом квартале 2020 года была пересмотрена до 1,4% с 1,3%, свидетельствуют окончательные данные национального статистического института Insee. Аналитики в среднем не ожидали пересмотра показателя, сообщает Trading Economics.


Потребительские расходы во Франции в январе 2021 года упали на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Insee. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали снижения показателя на 4%, респонденты Trading Economics - на 3,5%.


Рост потребительских цен во Франции в феврале составил 0,4% в годовом выражении по сравнению с 0,6% месяцем ранее.


Инвесторы в пятницу также оценивали очередную порцию финансовых отчетов европейских компаний.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 1,64% и составил 409,99 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 опустился на 2,53%, его дневное падение стало максимальным с конца октября. Германский DAX снизился на 0,67%, французский CAC 40 - на 1,39%, итальянский FTSE MIB - на 0,93%. Испанский IBEX 35 потерял 1,12%.


Франко-швейцарский производитель строительных материалов LafargeHolcim Ltd. в четвертом квартале увеличил прибыль от основной деятельности до вычета процентов и налогов (EBIT) до 1,04 млрд швейцарских франков ($1,15 млрд) с 1,02 млрд франков годом ранее. Однако аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали повышения показателя до 1,5 млрд франков. В 2021 году LafargeHolcim ожидает увеличения показателя как минимум на 7%. Квартальная выручка компании снизилась до 5,99 млрд с 6,52 млрд франков. Котировки бумаг LafargeHolcim снизились на 2,5%.


Французский оператор коммунальных услуг Suez SA в 2020 году получил чистый убыток в 228 млн евро по сравнению с чистой прибылью на уровне 352 млн евро годом ранее. Выручка компании упала до 17,21 млрд евро с 18,02 млрд евро. Suez рассчитывает в текущем году вернуться к органическому росту выручки, при этом, согласно прогнозу компании, показатель превысит 16 млрд евро. Компания ожидает роста EBIT до 1,4-1,6 млрд евро с 780 млн евро, полученных в минувшем году. Акции Suez в пятницу подорожали на 0,5%.


Авиагруппа International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG) в 2020 году получила чистый убыток в 6,92 млрд евро по сравнению с чистой прибылью в 1,72 млрд евро годом ранее. Аналитики ожидали, что чистый убыток компании составит 6,47 млрд евро. Выручка упала до 7,8 млрд евро с 25,51 млрд евро при прогнозе на уровне 8,08 млрд евро. Несмотря на это, цена акций компании выросла на 3,1%.


Телекоммуникационная Deutsche Telekom AG (DE:DTEGn) в четвертом квартале увеличила чистую прибыль до 1,67 млрд евро с 654 млн, полученных за аналогичный период 2019 года. Выручка подскочила до 27,62 млрд евро с 21,36 млрд евро. Рыночная стоимость компании выросла на 0,4%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций завершили торги в пятницу в минусе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций завершили торги в пятницу в минусе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!