АНАЛИЗ: Инвесторы надеются на успех реорганизации GE

АНАЛИЗ: Инвесторы надеются на успех реорганизации GE
НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Решение американского конгломерата General Electric (NYSE:GE) разделиться на три публичные компании всколыхнуло надежды инвесторов, державших акции GE в течение долгого и не слишком успешного периода. GE во вторник сообщила о планах разделиться на три бизнеса: в авиационной, энергетической и медицинской отраслях. После этого акции компании подскочили до максимума с мая 2018 года. В 2000 году капитализация GE составляла около $600 миллиардов, согласно данным Refinitiv Datastream. Однако ряд трудностей, включая банкротство самого прибыльного подразделения компании GE Capital во время мирового финансового кризиса, а также падение цен на нефть и проблемы энергетического бизнеса, опустил рыночную стоимость компании до $119 миллиардов. Акции когда-то самой дорогой из американских публичных корпораций неуклонно отставали от рынка в течение двух последних десятилетий. В то же время другие компании, особенно в секторе информационных технологий, активно росли и одна за другой превосходили GE в стоимости. Например, Microsoft (NASDAQ:MSFT) сейчас является самой дорогой публично торгуемой компанией США, а GE занимает место в восьмом десятке. Решение о разделении GE было принято под руководством Ларри Калпа, который возглавил компанию три года назад. За то время, что он занимает пост CEO, цена бумаг GE увеличилась на 25%, тогда как общий индекс S&P 500 за тот же период подскочил на 61%, а субиндекс промсектора увеличился на 37%. Скептически настроены не только акционеры, но и держатели облигаций одной из самых активных на долговом рынке компаний. Сейчас в обращении находятся бонды GE на сумму почти $68 миллиардов. До мирового финансового кризиса кредитный рейтинг General Electric находился на высшей ступени "ААА". Однако еще в 2018 году были опасения, что компания может потерять инвестиционный рейтинг и опуститься в "мусорную" категорию.

С тех пор ситуация улучшилась, особенно на фоне активных мер Федрезерва в период пандемии коронавируса, повысивших спрос на рискованные активы в целом и на облигации GE в частности. Пока неясно, сможет ли реорганизация придать импульс акциям General Electric. Однако сейчас бумаги торгуются с более высоким коэффициентом "цена/прибыль", чем акции других промышленных компаний. (Льюис Краускопф. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ: Инвесторы надеются на успех реорганизации GE. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ: Инвесторы надеются на успех реорганизации GE собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!