Чистая прибыль BMW в 3-м квартале увеличилась на 42%

Чистая прибыль BMW в 3-м квартале увеличилась на 42%
Чистая прибыль германского автопроизводителя Bayerische Motoren Werke AG в третьем квартале увеличилась на 42,4% и составила 2,584 млрд евро, или 3,89 в расчете на акцию, по сравнению с 1,815 млрд евро, или 2,71 евро на акцию, за аналогичный период прошлого года.

Как сообщается в пресс-релизе компании, прибыль до налоговых и процентных выплат (EBIT) повысилась почти на 50% - до 2,883 млрд евро. Выручка поднялась на 4,5% и достигла 27,471 млрд евро.

Показатели выросли за счет повышения цен и других факторов, что компенсировало снижение продаж из-за глобального дефицита чипов.

Мировые продажи автомобилей BMW, MINI и Rolls-Royce (LON:RR) в минувшем квартале сократились на 12,2% в годовом выражении и составили 593,177 тыс. При этом доля электромобилей в общем объеме поставок поднялась до 13,2% с 8,1% годом ранее. Реализация мотоциклов снизилась на 7,4% - до 48,999 тыс.

Производство автомобилей в июле-сентябре упало на 15,4%, составив 535,439 тыс. Между тем с начала текущего года поставки машин выросли на 18% и превысили 1,932 млн, мотоциклов - на 20,8%, до 156,609 тыс.

Рентабельность по EBIT автомобильного бизнеса в январе-сентябре составляла 11,3%, в третьем квартале - 7,8%.

BMW подтвердил прогноз, согласно которому прибыль по итогам текущего года будет выше, чем в 2020 году. Рентабельность по EBIT автомобильного бизнеса планируется в диапазоне 9,5-10,5%.

Также компания ожидает роста мирового авторынка на 5% в 2021 году, в том числе американского - на 6,1%, китайского - на 6,9%. При этом в Европейском союзе прогнозируется спад продаж автомобилей на 1,6%, включая падение на 4% в Германии.

Котировки акций автопроизводителя растут в ходе торгов в среду. С начала текущего года рыночная стоимость BMW повысилась на 23%, в то время как фондовый индекс DAX прибавил 16% за этот период.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль BMW в 3-м квартале увеличилась на 42%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль BMW в 3-м квартале увеличилась на 42% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!