Квартальная чистая прибыль BMW взлетела в 5 раз

Квартальная чистая прибыль BMW взлетела в 5 раз
По итогам 1-го квартала т.г. чистая прибыль германского автопроизводителя Bayerische Motoren Werke AG (BMW) взлетела в 5 раз и составила 2,833 млрд евро, или 4,26 евро в расчете на обыкновенную акцию, по сравнению с 574 млн евро, или 0,84 евро на акцию, полученными за аналогичный период прошлого года.

Как говорится в сообщении компании, прибыль до налоговых и процентных выплат (EBIT) повысилась в январе-марте более чем вдвое - до 3,025 млрд евро с 1,375 млрд евро.

Выручка выросла на 15,2% и составила 26,778 млрд евро против 23,252 млрд евро годом ранее. Без учета изменения курсов обмена валют показатель поднялся на 18,9%.

Поставки в минувшем квартале подскочили на 33,4% и достигли 636,606 тыс. автомобилей BMW, MINI и Rolls-Royce (LON:RR). В том числе продажи электромобилей взлетели в 2,3 раза - до 70,207 тыс. При этом реализация мотоциклов увеличилась на 22,5%, составив 42,592 тыс.

Рентабельность по EBIT автомобильного подразделения поднялась до 9,8% по сравнению с 1,3% в январе-марте 2020 года, мотоциклетного подразделения - до 17,9% с 12,9%.

Автопроизводитель подтвердил свой прогноз на текущий год, согласно которому ожидается существенный рост доналоговой прибыли и поставок машин. Кроме того, BMW планирует, что рентабельность по EBIT автомобильного подразделения по итогам 2021 года будет находиться у верхней границы объявленного ранее диапазона в 6-8%.

Котировки акций BMW растут на 0,3% в ходе торгов в пятницу. С начала этого года капитализация автопроизводителя увеличилась на 15,8% и в настоящее время составляет около 53,9 млрд евро. Германский индекс DAX за этот период поднялся на 11,9%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная чистая прибыль BMW взлетела в 5 раз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная чистая прибыль BMW взлетела в 5 раз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!