Минпромторг не исключает продление срока действия пошлины на лом и ее повышения

Минпромторг не исключает продление срока действия пошлины на лом и ее повышения
Минпромторг не исключает продление срока действия экспортной пошлины на лом и ее повышения, заявил "Интерфаксу" замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. "Отменять их не будем в ближайшее время, сейчас цены на лом опять пошли вверх - в Китае спрос растет, потому что они замещают грязное доменное производство на электросталеплавильное. Поэтому будем смотреть на рыночную ситуацию и исходя из этого принимать решение. Не исключаю, что пошлина может и вырасти. По правилам ВТО мы ввели экспортную пошлину на полгода, но есть инструмент, который позволяет ввести ее снова. Лом нужен здесь, его необходимо перерабатывать", - сказал он.

Смешанная экспортная пошлина на лом черных металлов с конца июля была повышена до 5%, но не менее 70 евро/тонна сроком на 180 суток с 45 евро/тонна. При этом Минпромторг РФ предлагал повысить экспортную пошлину до уровня 5%, но не менее 90 евро.

Евтухов также напомнил, что министерство поддерживает исключение электростали из-под акциза, который вводится с 2022 года. Однако это исключение, скорее всего, не будет касаться вертикально-интегрированных компаний.

"Электросталеплавильные печи стоят на огромном количестве машиностроительных предприятий, предприятий оборонного комплекса, выпускающих специальные сплавы. То есть все они могут попасть под эту форму налогообложения. Вертикально-интегрированные металлурги сами сделали предложение об акцизе, у них высокий запас прочности. А вот у электрометаллургии не все так просто. Все их производство базируется на закупке лома черных металлов, и уровень рентабельности значительно ниже, - пояснил он. -В правительстве есть понимание ситуации, и мы надеемся, что нашу позицию по исключению электростали из-под акциза поддержат".

Выпадающие доходы бюджета при отказе от акциза на электросталь в 2022 году оцениваются 23 млрд руб. Минфин предложил бизнесу самому определить, на кого и в какой степени будет распространяться акциз, говорил ранее журналистам глава РСПП Александр Шохин. По его словам, ведомства и металлургические компании обсуждают, "кого точно исключить, кому снизить (ставку акциза на сталь)".

В решении этого вопроса заинтересованы прежде всего трубные компании - ОМК и ТМК (MCX:TRMK), которые завязаны на переплавке металлолома, около 20 достаточно крупных компаний, объединенных в Ассоциацию сталеплавильщиков, а также "немереное количество" более мелких, в их числе - сталеплавильные цеха машиностроительных заводов, говорил Шохин. Их производство не связано с рентным доходом, на изъятие которого направлены налоговые новации, при этом оно может в результате введения акциза не только потерять маржинальность, но даже уйти в отрицательные значения.

"Введение акциза на жидкую сталь ставит мелких производителей, в том числе электросталеплавильные цеха машиностроительных заводов, в очень сложное положение, вплоть до закрытия", - заявлял он.

Как сообщалось, в сентябре электрометаллурги обратились к первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову с просьбой "не увеличивать налоговую нагрузку на их деятельность, в том числе исключить применение налога на жидкую сталь для стали, произведенной в электропечах" (копия соответствующего письма за подписью глав МЗ "Балаково", АЭМЗ, Ашинского метзавода, "Амурстали", ОМК, а также входящих в ТМК "Волжского трубного завода", "Тагмета", Северского трубного завода" и ПНТЗ имеется в распоряжении "Интерфакса").

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс, предполагающий, в частности, введение акциза на жидкую сталь. Ставка акциза будет составлять 2,7% от среднемесячной экспортной цены сляба в морских портах юга РФ. Акциз не будет взиматься, если средняя экспортная цена сляба опускается ниже $300. По прогнозу Минфина, доходы бюджета от введения акциза на сталь в 2022-2024 гг. составят 179,5 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минпромторг не исключает продление срока действия пошлины на лом и ее повышения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минпромторг не исключает продление срока действия пошлины на лом и ее повышения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!