В России экспортная пошлина на лом черных металлов повышена до 100 евро за тонну

В России экспортная пошлина на лом черных металлов повышена до 100 евро за тонну
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил постановление о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на лом черных металлов и введении сроком 180 суток смешанной экспортной пошлины в размере 5%, но не менее 100 евро за тонну.

Новые ставки начинают действовать с 1 января 2022 года, сообщила пресс-служба правительства РФ.

На данный момент временная ставка на вывоз лома составляет 5%, но не менее 70 евро/тонна.

Минэкономразвития РФ ранее сообщало, что в случае изменения динамики цен на лом подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию в декабре может пересмотреть размер пошлины, в том числе в сторону понижения.

"Мера принимается для обеспечения внутреннего рынка сырьем для производства стали и сдерживания цен. В то же время нам важно не допустить ущерба для рентабельности экспортеров, а также снижения занятости в области ломозаготовки. Поэтому будем внимательно мониторить ситуацию на внутреннем и внешнем рынках. В случае изменения динамики в конце декабря вернемся к вопросу о размере ставки пошлины на лом", - сказал замглавы Минэкономразвития Владимир Ильичев, чьи слова приводились в сообщении министерства.

По данным Минэкономразвития, на 12 ноября цена за тонну лома черных металлов на внутреннем рынке РФ увеличилась до 29,5 тыс. рублей. Основное влияние на стоимость лома на внутреннем рынке оказывает рост импортных цен в Турции, где закупочные цены возросли на 14% по сравнению со средней ценой сентября - до $493/т.

Cмешанная экспортная пошлина на лом черных металлов с конца июля была повышена до 5%, но не менее 70 евро/тонна сроком на 180 суток с 45 евро/тонна. При этом Минпромторг РФ предлагал повысить экспортную пошлину до уровня 5%, но не менее 90 евро.

Цена на лом имеет прямое влияние на стоимость арматуры, используемой в строительстве. Именно жалобы со стороны строителей в конце прошлого - начале этого года подтолкнули правительство к принятию мер по стабилизации цен на рынке металлопродукции (в том числе, за счет ограничения экспорта лома). "От обеспеченности ломом черных металлов полностью зависит работа электросталеплавильных мощностей, где содержание лома в шихте составляет 95-99%. Учитывая это, цена на арматуру на российском рынке прямо зависит от закупочных цен на лом", - говорил ранее Евтухов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В России экспортная пошлина на лом черных металлов повышена до 100 евро за тонну. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России экспортная пошлина на лом черных металлов повышена до 100 евро за тонну собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!