Минпромторг не исключает досрочного пересмотра пошлины на лом в случае продолжения роста цен

Минпромторг не исключает досрочного пересмотра пошлины на лом в случае продолжения роста цен
Министерство промышленности и торговли РФ не исключает еще одного, досрочного, пересмотра пошлины на вывоз лома в случае продолжения роста цен на стальное сырье, заявил замминистра Виктор Евтухов "Интерфаксу".

"Мы учли все факторы (при принятии решения о повышении смешанной пошлины на экспорт лома до 5%, но не менее 70 евро/тонна.[...] Если цены будут расти такими же галопирующими темпами, то мы будем пересматривать (пошлину раньше - ИФ)", - сказал он, отметив, что пересмотренная пошлина вводится так же, как и предыдущая, сроком на 180 дней.

Евтухов напомнил, что одобренное в среду подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле решение о повышении ставки вывозных таможенных пошлин на отходы и лом черных металлов до 5%, но не менее 70 евро за тонну, вступит в силу в течение 30 дней после подписания соответствующего постановления правительства.

Изначально Минпромторг предлагал повысить экспортную пошлину на лом чермета до 5%, но не менее 90 евро/тонна. Это вдвое больше действующей в настоящее время ставки - 5%, но не менее 45 евро. Она была введена с 31 января 2021 года на 180 дней, то есть до конца июля.

На прошлой неделе таможенная подкомиссия не стала одобрять удвоение ставки пошлины на лом, а на этой неделе приняла решение повысить ее до 70 евро/тонна "после обсуждений с представителями отрасли и дополнительного анализа ситуации на экспортном рынке".

В Минпромторге указывали на существенный рост цен на лом чермета на мировом рынке, что приводит к увеличению экспортных поставок, в частности, в Турцию. Кроме того, рост закупочных цен на лом в Турции уже привел к удорожанию металлолома в российских южных портах, отмечали в министерстве. "Цена на 14 мая 2021 года в южных портах составляет 465 долларов США за тонну лома черных металлов, что на те же 70 долларов США выше средней цены апреля (в апреле этот показатель составлял 395 долларов США)", - отмечалось в сообщении Минпромторга.

Цена на лом имеет прямое влияние на стоимость арматуры, используемой в строительстве. Именно жалобы со стороны строителей в конце прошлого - начале этого года подтолкнули правительство к принятию мер по стабилизации цен на рынке металлопродукции (в том числе, за счет ограничения экспорта лома). "От обеспеченности ломом черных металлов полностью зависит работа электросталеплавильных мощностей, где содержание лома в шихте составляет 95-99%. Учитывая это, цена на арматуру на российском рынке прямо зависит от закупочных цен на лом", - отмечал ранее Евтухов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минпромторг не исключает досрочного пересмотра пошлины на лом в случае продолжения роста цен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минпромторг не исключает досрочного пересмотра пошлины на лом в случае продолжения роста цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!