Правительство утвердило повышение экспортной пошлины на лом до 70 евро за тонну

Правительство утвердило повышение экспортной пошлины на лом до 70 евро за тонну
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 23 июня подписал постановление о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на лом черных металлов и введении сроком 180 суток смешанной экспортной пошлины в размере 5%, но не менее 70 евро за тонну.

Постановление вступает в силу по истечении 30 дней с момента его публикации, говорится в опубликованном в пятницу на официальном портале правовой информации сообщении.

В настоящее время ставки вывозных таможенных пошлин на отходы и лом черных металлов установлены в размере 5%, но не менее 45 евро за тонну. Она была повышена с 31 января этого года также на 180 дней (с 5%, но не менее 5 евро/тонна).

Как сообщалось, Минпромторг РФ предлагал повысить экспортную пошлину на лом черных металлов до уровня 5%, но не менее чем 90 евро за тонну с текущих не менее чем 45 евро, сроком на 180 дней.

По данным Минпромторга, в РФ на основе лома производится 65-70% строительного сортамента. Предыдущее повышение пошлины дало свой эффект - экспорт лома снизился. Вместе с тем, мировые цены на лом продолжают расти, спрос на это сырье остается высоким на глобальном рынке, в частности, в Китае, который недавно отменил импортную пошлину на лом.

На фоне высоких экспортных цен зафиксирован трехкратный рост вывоза лома черных металлов с территории РФ в Турцию в апреле по сравнению с мартом текущего года - с 24,8 тыс. до 75,4 тыс. тонн, сообщал ранее Минпромторг. Разница между экспортной ценой и ценой российского рынка (27,5 тыс. рублей) составляла весной почти 7 тыс. рублей.

В конце мая министр экономического развития России Максим Решетников поручил профильным ведомствам - членам подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле проработать обоснованность размера увеличения экспортной пошлины на лом и отходы черных металлов (до предложенных Минпромторгом 90 евро/тонна), чтобы принять сбалансированное решение и не нанести ущерба российским переработчикам. Министр поручил дополнительно проработать вопрос, сделать необходимые расчеты и проанализировать последствия от увеличения пошлины для рентабельности и инвестиционной привлекательности российских предприятий.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство утвердило повышение экспортной пошлины на лом до 70 евро за тонну. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство утвердило повышение экспортной пошлины на лом до 70 евро за тонну собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!