Азиатские фондовые рынки завершили торги ростом

Азиатские фондовые рынки завершили торги ростом
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном выросли. Оптимизму на рынках в том числе способствовали перспективы скорого решения проблемы с повышением лимита госзаимствований в США.

Сенат США во избежание дефолта одобрил законопроект о временном повышении потолка государственного долга, сообщило агентство Associated Press (AP). Законопроект, прошедший в Сенате через длительные дебаты между демократами и республиканцами, предусматривает повышение установленного предела госдолга на $480 млрд до 3 декабря текущего года. Это позволит американскому министерству финансов продолжить финансирование расходов правительства до первых чисел декабря.

Министр финансов США Джанет Йеллен неоднократно предупреждала конгрессменов, что средства у ее ведомства могут закончиться в середине октября, если Конгресс не увеличит лимит заимствований. Президент США Джо Байден также заявлял о необходимости срочного повышения потолка госдолга в ходе встречи в Белом доме с представителями крупных банков и компаний. Эта новость "взбодрила рынки", говорит эксперт Mizuho Bank Венкатесваран Лавания, которого цитирует MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 к закрытию торгов поднялся на 1,34%.

Бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing подорожали на 1,4%, производителя потребительской электроники Sony - на 1,4%, инвестиционно-технологической SoftBank Group (T:9984) - на 2,8%.

Рыночная стоимость интернет-компании Rakuten уменьшилась на 3,6%.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос 0,67%, гонконгский Hang Seng - на 0,55%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в сентябре подскочил до 53,4 пункта по сравнению с 46,7 пункта месяцем ранее. Эксперты в среднем ожидали менее значительного роста - до 49 пунктов.

Акции онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. повысились на 5,6%, интернет-компании Meituan - на 2,1%, нефтяной CNOOC Ltd. - на 0,6%.

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings подорожали на 2,2%.

Южнокорейский индекс Kospi снизился на 0,11%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. уменьшилась на 0,1%. Компания оценила рост операционной прибыли в третьем квартале 2021 года в 28%. Согласно предварительным расчетам, показатель по итогам квартала, завершившегося 30 сентября, достиг 15,8 трлн южнокорейских вон (около $13,3 млрд), сообщается в пресс-релизе Samsung.

Бумаги автопроизводителя Hyundai Motor прибавили в цене 2%.

Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,87%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) увеличилась на 3% и 4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские фондовые рынки завершили торги ростом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские фондовые рынки завершили торги ростом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!