Йеллен: американская экономика войдет в рецессию без повышения лимита госдолга

Йеллен: американская экономика войдет в рецессию без повышения лимита госдолга
Американская экономика войдет в рецессию, если Конгресс США не примет меры для решения проблемы с лимитом госдолга, заявила министр финансов Джанет Йеллен в интервью CNBC. Она сказала, что отсутствие действий со стороны конгрессменов может привести к катастрофе. "Совершенно необходимо, чтобы это было сделано", - сказала Йеллен. Она назвала 18 октября "крайним сроком".

По ее мнению, инфляционное давление "носит временный характер, но это не значит, что оно исчезнет в течение следующих нескольких месяцев". "Я уверена, что Федеральная резервная система примет правильные решения", - сказала она.

Йеллен сообщила, что президент США Джо Байден пока не принял решения о том, выдвигать ли нынешнего главу Федрезерва Джерома Пауэлла на второй срок. Его контракт истекает в феврале 2022 года. "Я знаю, что он (Байден) поговорит со многими людьми, рассмотрит широкий спектр фактов и мнений и примет очень осторожное решение", - считает Йеллен.

На прошлой неделе министр финансов в письме лидерам Конгресса писала о том, что средства у ее ведомства могут закончиться к 18 октября без повышения лимита заимствований. "Мы ожидаем, что в этот момент у министерства останутся очень ограниченные ресурсы, которые будут быстро исчерпаны. Неизвестно, сможем ли мы продолжать выполнять все обязательства страны после этой даты", - говорилось в документе.

При этом Йеллен отметила, что "денежные потоки федерального правительства подвержены неизбежной изменчивости", в связи с чем есть риски непредсказуемого сдвига даты исчерпания ресурсов вперед или назад. Эта неопределенность подчеркивает критическую важность того, чтобы не затягивать с решением о лимите госдолга.

"Кроме того, из предыдущих тупиковых ситуаций с лимитом госдолга мы знаем, что ожидание до последней минуты может нанести серьезный ущерб бизнесу и доверию потребителей, повысить стоимость заимствований для налогоплательщиков и негативно повлиять на кредитный рейтинг Соединенных Штатов на долгие годы, - полагает Йеллен. - Неспособность действовать быстро может также привести к существенным сбоям в работе финансовых рынков, поскольку повышенная неопределенность может усугубить нестабильность и подорвать доверие инвесторов".

Конгресс в 2019 году заморозил вопрос с потолком госзаимствований до 31 июля 2021 года. В результате с 1 августа Минфин уже не мог привлекать денежные средства за счет продажи гособлигаций, и ему пришлось прибегнуть к чрезвычайным мерам, чтобы финансировать расходы правительства вовремя.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Йеллен: американская экономика войдет в рецессию без повышения лимита госдолга. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Йеллен: американская экономика войдет в рецессию без повышения лимита госдолга собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!