Йеллен вновь призвала Конгресс повысить лимит госдолга США

Йеллен вновь призвала Конгресс повысить лимит госдолга США
Министр финансов США Джанет Йеллен вновь призвала Конгресс повысить лимит госдолга, заявив, что без этого правительство страны уже в октябре останется без денег и не сможет платить по долгам.

Экономисты и руководители Минфина единодушны в том, что неспособность Конгресса поднять потолок госдолга приведет к масштабной экономической катастрофе, написала Йеллен в авторской колонке для The Wall Street Journal в воскресенье.

"В считанные дни миллионы американцев могут оказаться без денег. Мы будем вынуждены отложить на неопределенный срок важнейшие платежи. Порядка 50 млн пожилых людей перестанут вовремя получать социальные выплаты. Военнослужащие могут остаться без зарплаты. Миллионы семей, рассчитывающих на ежемесячные налоговые вычеты на детей, столкнутся с отсрочками. Америка, иными словам, не сможет выполнять свои обязательства", - заявила она.

Йеллен отметила, что дефолт США может спровоцировать исторический финансовый кризис, который усугубит ущерб, наносимый мировой экономике пандемией коронавируса.

"Дефолт может спровоцировать скачок процентных ставок, падение рынков акций и другие финансовые проблемы. Восстановление американской экономики, которое мы наблюдаем сейчас, может превратиться в рецессию, мы потеряем миллиарды долларов ВВП и миллионы рабочих мест", - предупредила Йеллен.

"Мы выйдем из такого кризиса, навсегда став более слабой страной", - считает она.

Палата представителей Конгресса США проведет голосование по вопросу повышения потолка госдолга, составляющего в настоящее время $28 трлн, на текущей неделе. Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч МакКоннел ранее дал понять, что представители его партии не намерены поддерживать увеличение лимита госдолга. Он выразил уверенность, что демократы, настаивающие на выделении триллионов долларов на финансирование инфраструктурных, климатических и социальных инициатив, должны сами нести всю ответственность за повышение потолка госдолга.

Демократы, однако, отмечают, что необходимость повышения потолка госдолга в настоящий момент вызвана сокращением налогов и крупными бюджетными расходами в период президентства республиканца Дональда Трампа. Йеллен заявила в воскресенье, что Штатам в любом случае пришлось бы поднимать потолок госдолга, даже если бы администрация Байдена не принимала новые стимулирующие программы, предусматривающие крупные бюджетные расходы.

Она отметила, что ни затягивание одобрения лимита госдолга, ни дефолт США недопустимы и законодателям следует действовать быстро.

Лидер демократического большинства в Палате представителей Стени Хойер заявил, что нижняя палата американского Конгресса на текущей неделе проголосует как по вопросу потолка госдолга, так и по законопроекту о временном финансировании правительства, которое должно обеспечить его работу после завершения текущего финансового года 30 сентября.

Решение о том, чтобы включить вопрос лимита госдолга в законопроект о временном финансировании, который, помимо прочего, предусматривает выделение средств на восстановление районов, пострадавших в результате урагана "Ида" и от лесных пожаров, а также на расселение беженцев из Афганистана, пока не принято, отметил Хойер.

Как сообщают источники Bloomberg, демократы рассчитывают на принятие законопроекта, который обеспечит бесперебойное финансирование правительства до 3 декабря.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Йеллен вновь призвала Конгресс повысить лимит госдолга США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Йеллен вновь призвала Конгресс повысить лимит госдолга США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!