Американские сенаторы-демократы могут одобрить временный подъем потолка госдолга США

Американские сенаторы-демократы могут одобрить временный подъем потолка госдолга США
Американские сенаторы-демократы дали понять, что примут предложение республиканцев о краткосрочном повышении лимита госдолга, сообщает Bloomberg.

Это позволит устранить угрозу государственного дефолта в ближайшей перспективе, но перенесет политическую битву по вопросу лимита госдолга на конец текущего года.

В среду лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что республиканцы готовы позволить демократам провести с помощью обычных процедур "экстренное увеличение лимита госдолга на фиксированную сумму, которая покроет расходы государства" до декабрьского дедлайна.

Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер сказал в четверг, что стороны "значительно продвинулись в переговорах".

В среду Сенат не стал проводить очередное голосование по законопроекту демократов о временной приостановке действия лимита госдолга США. Ранее республиканцы неоднократно блокировали одобрение законопроекта, настаивая, что демократы, планирующие столь крупные расходы, должны сами нести всю ответственность за это.

Американский президент Джо Байден заявил о необходимости срочного повышения лимита госдолга США в ходе встречи в Белом доме с представителями крупных банков и компаний в среду.

Допустив дефолт по долгу, США "нанесут себе ранения, которые могут привести к обвалу рынков, уничтожить пенсионные накопления американцев, и будут стоить экономике рабочих мест", заявил Байден. "Нам нужно действовать", - сказал он.

Конгрессу необходимо одобрить повышение лимита госдолга США до 18 октября - даты, которую министр финансов страны Джанет Йеллен назвала "крайним сроком". Йеллен, также присутствовавшая в среду на встрече в Белом доме, вновь подтвердила, что после 18 октября у ее ведомства закончатся средства.

Двухмесячная отсрочка проблемы потолка госдолга даст демократом возможность сфокусироваться на внутренних переговорах относительно стимулирующих программ общим объемом порядка $4 трлн, предложенных Байденом.

Однако к декабрю законодателям придется вернуться к этому вопросу, чтобы избежать дефолта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Американские сенаторы-демократы могут одобрить временный подъем потолка госдолга США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американские сенаторы-демократы могут одобрить временный подъем потолка госдолга США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!