Фондовые рынки стран АТР преимущественно снизились в среду

Фондовые рынки стран АТР преимущественно снизились в среду
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились в среду.

Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 1,8%, тогда как Hang Seng завершил торги подъемом на 0,7% после первоначального снижения.

Инвесторы в регионе обеспокоены замедлением ожидаемых темпов роста экономики Китая, которая столкнулась с энергетическим кризисом. Экономисты Goldman Sachs (NYSE:GS) ожидают роста ВВП Китая в 2021 году на 7,8%, тогда как предыдущий прогноз предусматривал повышение на 8,2%. Ранее свои прогнозы относительно увеличения китайской экономики ухудшили банк Nomura и рейтинговое агентство Fitch.

В то же время данные, опубликованные Государственным статистическим управлением (ГСУ), показали, что прибыль крупных промышленных предприятий Китая в августе продолжила повышаться, однако более медленными темпами. В прошлом месяце она увеличилась на 10,1% в годовом выражении по сравнению с ростом на 16,4% в июле.

Народный банк Китая (НБК) в среду предоставил банкам страны девятую порцию денежных средств в объеме 100 млрд юаней в рамках операций обратного РЕПО для обеспечения достаточной ликвидности в банковской системе. Процентная ставка по 14-дневным операциям составила 2,35% годовых, говорится в сообщении китайского ЦБ.

Один из крупнейших китайских застройщиков China Evergrande, который столкнулся с долговыми проблемами и снижением ликвидности, сообщил, что продаст акции китайского банка Shengjing Bank государственной управляющей компании на сумму $1,5 млрд. В среду Evergrande предстоят очередные процентные выплаты по облигациям в размере $47,5 млн. Акции компании подорожали на 15%.

Тем временем акции одного из крупнейших акционеров Evergrande, Chinese Estates Holdings Ltd., выросли на 33%. В определенный момент сессии торги бумагами были приостановлены на фоне их резкого скачка: менее чем за час с начала торгов они подорожали на 43%. Рост котировок частично был обусловлен последними успехами Evergrande в урегулировании проблем с ликвидностью, говорят аналитики CCB International Capital.

Японский Nikkei 225 по итогам торгов опустился на 2,1%.

Новым главой правящей Либерально-демократической партии Японии по итогам состоявшихся в среду выборов стал экс-министр иностранных дел страны Фумио Кисида.

Днем ранее агентство Associated Press сообщило, что в Японии с 1 октября отменят режим ЧС, введенный в связи с пандемией коронавируса COVID-19, а затем постепенно снимут ограничения.

Акции автопроизводителя Mazda Motor Corp. снизились на 0,1%, производителя электроники Sony Group Corp. - на 3,5%, инвесткомпании SoftBank (T:9984) Corp. - на 1,1%.

Южнокорейский Kospi упал на 1,2%.

Акции автопроизводителя Kia Corp. прибавили 1,6%. Капитализация производителя чипов и микросхем Samsung (KS:005930) Electronics Co. уменьшилась на 2,4%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc. - на 3,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 1,1%.

Котировки акций горнодобывающей BHP уменьшились на 1,3%, Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. - на 0,6%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки стран АТР преимущественно снизились в среду. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки стран АТР преимущественно снизились в среду собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!