Goldman Sachs ухудшило на этот год прогноз роста ВВП Китая

Goldman Sachs ухудшило на этот год прогноз роста ВВП Китая
Экономисты Goldman Sachs (NYSE:GS) ухудшили прогнозы роста экономики Китая в 2021 году на фоне ограничений в энергопотреблении.

Теперь эксперты банка ожидают роста ВВП Китая на 7,8% по сравнению с годом ранее, тогда как предыдущий прогноз предусматривал рост на 8,2%. Ранее прогнозы роста ВВП Китая также ухудшили банк Nomura и рейтинговое агентство Fitch.

"Относительно новым, но усиливающимся препятствием для роста является возросшее давление со стороны регуляторов в связи с необходимостью выполнения экологических целей по энергопотреблению и интенсивности использования электроэнергии", - говорится в докладе экономистов Goldman.

Председатель КНР Си Цзиньпин в сентябре прошлого года заявил, что Китай достигнет пика выбросов углерода к 2030 году, а к 2060 году уровень выбросов станет нулевым. Это спровоцировало планы по сокращению добычи угля и других процессов, при которых уровень выбросов является существенным.

Дополнительное давление на рост ВВП Китая также оказывают ужесточение регуляторного контроля в других секторах экономики и ограничения для борьбы со вспышками коронавируса в ряде регионов страны, отмечают эксперты Goldman.

По их словам, ограничение производства и ослабление налогово-бюджетной поддержки приведут к замедлению темпов роста экономики КНР в третьем и четвертом квартале текущего года.

Экономисты банка ожидают роста ВВП Китая на 4,8% в 3-м квартале по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и на 3,2% - в 4-м квартале. Ранее они прогнозировали рост на 5,1% и 4,1% в 3-м и 4-м кварталах соответственно.

В свою очередь, агентство S&P Global Ratings ожидает, что повышающаяся неопределенность в отношении перспектив роста китайской экономики повлияет на динамику ВВП в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом.

Агентство ухудшило прогноз роста ВВП Китая в 2021 году до 8% с 8,3%. Также эксперты S&P понизили прогноз роста ВВП Азиатско-Тихоокеанского региона до 6,7% с 7,5%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Goldman Sachs ухудшило на этот год прогноз роста ВВП Китая. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Goldman Sachs ухудшило на этот год прогноз роста ВВП Китая собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!