Фондовые рынки Европы демонстрируют положительную динамику

Фондовые рынки Европы демонстрируют положительную динамику
Рынки акций стран Западной Европы торгуются в плюсе. Инвесторы оценивают итоги заседания Федеральной резервной системы США, новую порцию опубликованных статистических данных и ждут результатов заседания Банка Англии.

Британский ЦБ, как ожидается, не станет менять основные параметры денежно-кредитной политики и даст неявные сигналы относительно сроков начала сворачивания масштабных стимулирующих мер, введенных в связи с пандемией коронавируса. По итогам заседания в августе Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%, а также принял решение оставить объем программы выкупа активов на уровне 895 млрд фунтов стерлингов, включая выкуп гособлигаций на сумму 875 млрд фунтов.

ФРС США по итогам двухдневного сентябрьского заседания было принято решение продолжить ежемесячный выкуп активов на общую сумму $120 млрд, в том числе US Treasuries на $80 млрд и ипотечных бондов на $40 млрд. При этом в сообщении американского ЦБ отмечается, что в скором времени может потребоваться сокращение объемов выкупа.

Предварительное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в сентябре составило 56,1 пункта по сравнению с 59 пунктами в прошлом месяце, говорится в докладе IHS Markit. Аналитики Trading Economics прогнозировали показатель на уровне 58,8 пункта. PMI в производственном секторе в странах еврозоны в текущем месяце опустился до 58,7 пункта с 61,4 в августе, в сфере услуг - до 56,3 пункта с 59 пунктов. Ожидания аналитиков относительно первого показателя составляли 60,3 пункта, второго - 58,5 пункта.

Как отмечается в докладе IHS Markit, снижение индексов менеджеров закупок произошло во многом из-за проблем в цепочках поставок и новых ограничений, связанных с распространением нового штамма коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:20 мск поднялся на 1% и составил 467,85 пунктов.

По состоянию на 12:01 мск британский индекс FTSE 100 вырос на 0,51%, германский DAX - на 1,03%, французский CAC 40 - на 1,07%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 0,83% и 1,11%, соответственно.

Котировки акций британской почты Royal Mail (LON:RMG) PLC растут на 0,2%. Компания сообщила, что ее выручка с апреля по август выросла на 8,2% по сравнению с прошлым годом и на 18% по сравнению с 2019. Royal Mail в первом финполугодии, которое закончится 30 сентября, ожидает получить скорректированную прибыль в размере 395-400 млн фунтов стерлингов ($537,9- 544,7 млн).

В лидеры роста среди компонентов Stoxx 600 выходят бумаги производителей компонентов для автомобилей Faurecia SE (+6%) и Valeo (PA:VLOF) SE (+6%), SKF AB (+4,4%) и Continental AG (DE:CONG) (+4,3%).

Среди лидеров падения - акции британской букмекерской компании Entain PLC, которые снижаются на 2,4%. Днем ранее стало известно, что компания намерена принять улучшенное до 16,4 млрд фунтов стерлингов ($22,4 млрд) предложение о покупке со стороны американского конкурента DraftKings Inc. Однако сделка может не состояться из-за позиции американской MGM Resorts International, у которой с Entain есть совместное предприятие в США - BetMGM.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки Европы демонстрируют положительную динамику. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки Европы демонстрируют положительную динамику собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!