Банк Англии не станет менять параметры ДКП, считают эксперты

Банк Англии не станет менять параметры ДКП, считают эксперты
Банк Англии по итогам августовского заседания, вероятно, не станет менять основные параметры денежно-кредитной политики, несмотря на призывы некоторых членов руководства к ее ужесточению, прогнозируют эксперты.

По итогам заседания в июне британский ЦБ сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%. Решение поддержали все члены Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC). Регулятор также принял решение оставить объем программы выкупа активов на уровне 895 млрд фунтов стерлингов, включая выкуп гособлигаций на сумму 875 млрд фунтов, говорилось в заявлении MPC.

Сегодня основное внимание будет сосредоточено на голосовании MPC по вопросу программы количественного смягчения Банка Англии.

На июньском заседании один из членов комитета - Эндрю Халдейн - вновь проголосовал против сохранения текущего объема выкупа гособлигаций, предложив сократить его до 825 млрд фунтов стерлингов, но его не поддержали другие представители руководства ЦБ.

По мнению ряда аналитиков, на заседании 5 августа большинство членов MPC, состоящего из 8 человек после недавней отставки Халдейна, также выскажутся в пользу сохранения программы выкупа активов на текущем уровне.

"Мы не ожидаем изменений в политике Банка Англии на заседании 5 августа", хотя голосование вряд ли будет единогласным, говорят экономисты швейцарского банка UBS, отмечая, что член MPC Майкл Сондерс, скорее всего, проголосует за сокращение объема выкупа бумаг.

В прошлом месяце Сондерс сделал явный намек на то, что выступит за ужесточение монетарной политики на августовском заседании. Он стал вторым членом MPC, который высказался в поддержку более жесткой денежно-кредитной политики на фоне неожиданного резкого повышения инфляции в Великобритании в июне. Ранее заместитель управляющего британского ЦБ сэр Дэйв Рамсден предупредил, что Банку Англии, вероятно, потребуется ужесточить политику "раньше", чем предполагалось первоначально.

Экономисты Societe Generale (PA:SOGN) ожидают, что как Сондерс, так и Рамсден в четверг проголосуют за то, чтобы завершить программу выкупа активов задолго до конца текущего года.

В июне потребительские цены в Великобритании выросли на 2,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с майскими 2,1%. При этом темпы повышения были максимальными с августа 2018 года.

Банк Англии предупредил в мае, что с учетом дальнейшего усиления глобального ценового давления инфляция в Великобритании может "на некоторое время превысить 3%" ближе к концу года на фоне повышения цен на энергоносители и сырьевые товары.

По итогам заседания в четверг MPC представит обновленные прогнозы для экономики Великобритании.

Хотя прогнозы ВВП, вероятно, останутся без существенных изменений, Банк Англии может повысить свои оценки в отношении ожидаемого роста цен в краткосрочной перспективе, говорят аналитики. Как ожидается, регулятор может допустить ускорение инфляции до 3-3,5% в четвертом квартале.

При этом, по словам экспертов, представители британского ЦБ, скорее всего, спрогнозируют возвращение инфляции к целевым 2% в среднесрочной перспективе, подчеркнув, что инфляционное давление является временным.

Банк Англии подведет итоги августовского заседания сегодня в 14:00 мск.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Англии не станет менять параметры ДКП, считают эксперты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Англии не станет менять параметры ДКП, считают эксперты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!