Банк Англии сохранил базовую ставку, в скором времени может ужесточить денежно-кредитную политику

Банк Англии сохранил базовую ставку, в скором времени может ужесточить денежно-кредитную политику
Банк Англии по итогам ноябрьского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%, говорится в пресс-релизе ЦБ. Это решение стало неожиданностью для многих инвесторов, которые ожидали, что британский ЦБ станет первым из крупнейших центробанков, который решится повысить ставку, пишет CNBC.

Решение поддержали семь из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC). Два члена MPC - Майкл Сондерс и Дейв Рэмсден - проголосовали за повышение ключевой ставки на ноябрьском заседании до 0,25%.

Британский ЦБ также принял решение оставить объем программы выкупа активов на уровне 895 млрд фунтов стерлингов, включая выкуп гособлигаций на сумму 875 млрд фунтов, говорится в заявлении MPC. За эту инициативу проголосовали шесть из девяти членов комитета. При этом регулятор намекнул на намерение ужесточить денежно-кредитную политику в скором времени.

"Комитет решил, что с учетом того, что поступающие данные, особенно в отношении рынка труда, в целом соответствуют центральным прогнозам, представленным в ноябрьском докладе по денежно-кредитной политике, в ближайшие месяцы будет необходимо повысить банковскую ставку, чтобы вернуть инфляцию к устойчивым целевым 2%", - говорится в сообщении Банка Англии.

Банк Англии пересмотрел прогноз в отношении базовой инфляции и теперь ожидает, что она достигнет пика на уровне около 5% в апреле 2022 года, что существенно выше, чем прогнозировалось в августовском докладе, отмечается в сообщении британского ЦБ.

Регулятор также ожидает, что ВВП Великобритании вырастет на 1,5% в четвертом квартале, что примерно вполовину меньше, чем прогнозировалось в августе. Прогноз роста экономики за весь 2021 год был пересмотрен до 7% с 7,25%, за 2022 год - до 5% с 6%.

Итоги следующего заседания Банка Англии будут подведены 16 декабря.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Англии сохранил базовую ставку, в скором времени может ужесточить денежно-кредитную политику. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Англии сохранил базовую ставку, в скором времени может ужесточить денежно-кредитную политику собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!